English (Chemical Elements and Compounds; Zinc (Metallurgy))
zinc chloride [correct]; butter of zinc [correct]
DEF: Water- and alcohol-soluble, white, fire-hazardous crystals that melt at 290[degrees C], and are irritating to the skin; used as a catalyst and in electroplating, wood preservation, textile processing, petroleum refining, medicine, and feed additives.
OBS: Chemical formula: ZnCl2 or Cl2Zn
French (Éléments et composés chimiques; Zinc (Métallurgie))
chlorure de zinc [correct, masculine noun]; beurre de zinc [correct, masculine noun]; muriate de zinc [masculine noun, obsolete]
OBS: «muriate», n.m. = chlorure (vieilli).
OBS: Formule chimique : ZnCl2 ou Cl2Zn
OBS: Poudre ou masse blanche semi-cristalline molle, déliquescent [...]. Utilisation : conservation et ignifugation des bois, charbons activés, préparation de colles à froid, désherbant, flux de galvanisation, raffinage des huiles végétales, catalyse en industrie organique, fondant dans la métallurgie de l'aluminium, fabrication de papiers imperméables, parchemin, piles, raffinage du pétrole, flux pour soudure, conservation des peaux, textile.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Cinc (Metalurgia))
cloruro de cinc [correct, masculine noun]; manteca de cinc [correct, feminine noun]; cloruro de zinc [correct, masculine noun]; manteca de zinc [correct, feminine noun]
DEF: Cl2Zn; peso molecular, 136, 3. Gránulos o masas blancas, muy delicuescentes, solubles en agua, alcohol y glicerina; punto de fusión, 290º C; se usa como desodorante, desinfectante, en soldadura, en la preparación de carbón activo, como mordiente, etc.
CONT: Entre los principales compuestos del cinc figuran [...] el cloruro de cinc, que sirve para proteger la madera contra la humedad y como anticorrosivo para metales [...]
CONT: El cloruro (ZnCl2) y el oxicloruro (ZnOHCl), son desinfectantes y cáusticos, y se obtienen de la evaporación de disoluciones clorhídricas de cinc.
OBS: Sólido cristalino blanco, [...] se utiliza como catalizador, para conservación de la madera, en la industria textil y en medicina.
OBS: Peligros: (sólido) irritante para la piel. (Solución) irritación seria para la piel y tejidos. Tolerancia (como emanación), 1 mg por medio metro cúbico de aire. Etiqueta de precaución MCA.
OBS: Tanto cinc como zinc son formas correctas.
OBS: Fórmula química: ZnCl2 o Cl2Zn