English (IT Security)
read/jump protection; read-jump protection
French (Sécurité des TI)
protection de saut/lecture [feminine noun]; protection de saut-lecture [feminine noun]
Spanish (Seguridad de IT)
protección de salto/lectura [feminine noun]; protección de salto-lectura [feminine noun]
OBS: Esto permite que el ejecutivo detenga el programa en el punto de error, terminándolo, y dándole una información de diagnóstico al programador, reduciendo, por tanto, a un mínimo el gasto de tiempo y facilitando el proceso de verificación.