English (Flight Simulators (Aeroindustry))
flight simulator [correct, standardized, officially approved]
DEF: Equipment, in which certain flight conditions are simulated as far as possible, used for training aircrew to operate a given type of aircraft, or for investigating the flying characteristics of an aircraft.
OBS: flight simulator: term and definition standardized by the British Standards Institution.
OBS: flight simulator: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
simulateur de vol [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareillage donnant une représentation exacte du poste de pilotage d'un certain type d'aéronef de manière à simuler de façon réaliste les fonctions de commande et de contrôle des systèmes mécaniques, électriques, électroniques et autres systèmes de bord, l'environnement normal des membres d'équipage de conduite ainsi que les caractéristiques de performances et de vol de ce type d'aéronef.
OBS: simulateur de vol : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Simuladores de vuelo (Industria aeronáutica))
simulador de vuelo [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aparato que proporciona una representación exacta del puesto de pilotaje de un tipo particular de aeronave, hasta el punto de que simula positivamente las funciones de los mandos de las instalaciones y sistemas mecánicos, eléctricos, electrónicos, etc., de a bordo, el medio ambiente normal de los miembros de la tripulación de vuelos y la performance y las características de vuelo de ese tipo de aeronave.
OBS: simulador de vuelo : término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).