English (Radio Transmission and Reception; Microwave Technology (Telecommunications))
microwave radio relay system; radio relay system; microwave radio system
DEF: [A] communications system whereby information is transmitted from one location to another via radio frequency energy.
French (Émission et réception radio; Micro-ondes (Télécommunications))
faisceau hertzien [masculine noun, officially approved]; FH [masculine noun, officially approved]
OBS: Au sens de «système de télécommunications par faisceau hertzien».
OBS: faisceau hertzien; FH : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Microondas (Telecomunicaciones))
sistema de radioenlace por microondas [correct, masculine noun, Mexico]; sistema de radioenlace en microondas [masculine noun, Mexico]
DEF: Sistema de radiotransmisión punto a punto que funciona por medio de microondas que son recibidas y retransmitidas por una o más estaciones de radio intermedias.