English (Electric Currents)
electric current; electrical current
French (Courants (Électrocinétique))
courant électrique [masculine noun]
Spanish (Corriente eléctrica)
corriente eléctrica [correct, feminine noun]
DEF: Paso de la electricidad de un punto a otro de un medio conductor cuando existe entre ambos una diferencia de potencial.
CONT: Toda corriente eléctrica tiene siempre por causa la existencia de un campo electromotor engendrado por inducción [...] o por heterogeneidad [...]