English (Ecology (General); Foreign Trade)
ecodumping [correct]; eco-dumping [correct]
DEF: The practice by a country of deliberately setting its environmental standards at an artificially low level or not enforcing them, in order to gain a competitive trade advantage or attract investment.
French (Écologie (Généralités); Commerce extérieur)
dumping écologique [masculine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades); Comercio exterior)
dumping ecológico [masculine noun]; ecodumping [masculine noun]
DEF: Reducción de costos de producción a través de medidas poco restrictivas y permisivas de protección del medio ambiente, lo cual puede derivar en una reducción de los costos y precios de los productos de exportación de ese país hacia otros países con normas más restrictivas que elevan los costos de producción. Se entiende como una situación en la que un país deliberadamente fija sus normas de protección ambiental a un nivel considerado desde el punto de vista científico bajo o no vela por el cumplimiento de ellas, ya sea para ganar una ventaja comercial competitiva o con la finalidad de atraer inversión.