English (Astronautics)
neutral point [correct]
OBS: neutral point: term usually used in the plural.
French (Astronautique)
point neutre [correct, masculine noun]
DEF: Point situé à la limite du champ géomagnétique et de l'espace interplanétaire.
OBS: point neutre : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Astronáutica)
punto neutro [masculine noun]
CONT: [...] el punto neutro donde la atracción terrestre deja de ser preponderante respecto a la del Sol se halla a 1 870 000 km del centro de la Tierra y en la dirección de aquel astro : todo cuerpo abandonado a una distancia inferior, o sea en la gravisfera terrestre, caería a nuestro planeta.