English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
dewcell [correct]; dew cell [correct]
DEF: Instrument used to determine the dew point, consisting of a pair of spaced bare electrical wires wound spirally around an insulator and wetted with a water solution containing an excess of lithium chloride.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
cellule à point de rosée [correct, feminine noun]; cellule détectrice du point de rosée [feminine noun]; cellule hygroscopique [feminine noun]
DEF: Instrument utilisé pour déterminer le point de rosée et consistant en une paire de fils électriques nus espacés, enroulés en spirale autour d'un isolant et mouillés avec une solution aqueuse contenant un excès de chlorure de lithium.
CONT: La cellule hygroscopique [...] est une gaine thermométrique contenant un thermomètre à résistances, entouré d'une couche de laine de verre sur laquelle on a ligaturé deux fils inaltérables (Pt) en forme d'hélice, et constituant des électrodes. [Source: TECHN P2436-6.]
OBS: CLIMATISATION DES CALES. [...] L'installation comprend trois éléments distincts. - les blocs de ventilation; - la centrale de production d'air sec; - l'enregistreur de température et de point de rosée. Les blocs de ventilation aspirants et refoulants. [...] Les blocs refoulant (à l'extérieur) sont équipés d'une cellule qui mesure le point de rosée de l'air des cales à la sortie.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
célula de punto de rocío [feminine noun]
DEF: Instrumento utilizado para determinar el punto de rocío, consistente en un par de hilos eléctricos desnudos, separados, enrollados en espiral alrededor de un aislante y humedecidos con una solución de agua que contiene cloruro lítico en exceso.