English (Laws of the Market (Economy); Market Structure (Trade))
saturation point [correct]
DEF: Level at which the demand for a good or service is fully satisfied so that growth in sales is limited to replacements or to cover the possible growth of the population.
OBS: saturation point: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Lois du marché (Économie); Morphologie des marchés (Commerce))
point de saturation [masculine noun]
DEF: Niveau où la demande d'un bien ou un service est satisfaite à part entière. La croissance du chiffre d'affaires est limitée aux remises et à couvrir une probable augmentation de la population.
OBS: point de saturation : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Leyes del mercado (Economía); Estructura del mercado (Comercio))
punto de saturación [correct, masculine noun]
DEF: Nivel en el que la demanda de un bien o servicio está plenamente satisfecha por lo que el crecimiento de las ventas se limita a reposiciones y a cubrir el posible crecimiento de la población.
OBS: punto de saturación : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
OBS: Cuando se alcanza ese punto, la demanda crece más lentamente, en función, casi exclusivamente, de la expansión demográfica y de las necesidades de reposición, por obsolescencia o desgaste de los productos de que se trate (automóviles, televisores, electrodomésticos, etc. etc.)