English (Human Diseases)
spermatorrhea
French (Maladies humaines)
spermatorrhée [feminine noun]
Spanish (Enfermedades humanas)
espermatorrea [feminine noun]
DEF: Presencia de pus en el semen, el cual se torna fétido y espeso y a veces de color amarillo o verde.
OBS: Manifestación de una infección seria de la uretra, vesículas seminales y próstata que requiere de estudios especializados y terapia con antibióticos.