English (Aircraft Piloting and Navigation)
magnetic heading [correct, officially approved]; QDM [correct, officially approved]; magnetic course [correct, Great Britain]
DEF: Heading relative to magnetic north, with the compass heading corrected for deviation.
OBS: magnetic heading; QDM: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne)
cap magnétique [correct, masculine noun, officially approved]; QDM [correct, masculine noun, officially approved]; Cm [correct, masculine noun]
DEF: Angle formé par la direction du nord magnétique avec la demi-droite OZ (passant par l'axe longitudinal de l'avion).
OBS: Les caps, comme les routes, se comptent de 0° à 360° dans le sens des aiguilles d'une montre à partir du Nord de référence. Ils s'écrivent également à l'aide de trois chiffres.
OBS: cap magnétique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: cap magnétique; QDM : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
rumbo magnético [correct, masculine noun, officially approved]; QDM [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: rumbo magnético; QDM : término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI).