English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
flight inspection [correct, standardized]
DEF: The operation of an aircraft for the purpose of (a) calibrating air NAVAIDs [navigation aids]; (b) monitoring or evaluating the performance of air NAVAIDs; or (c) obstacle assessment.
OBS: flight inspection: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aérotechnique et maintenance)
inspection en vol [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Utilisation d'un aéronef aux fins suivantes : a) l'étalonnage des NAVAID [aides à la navigation]; b) la surveillance ou l'évaluation des performances des NAVAID; c) l'évaluation des obstacles.
OBS: inspection en vol : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
inspección en vuelo [correct, feminine noun]
OBS: La validación en vuelo no debería confundirse con la inspección en vuelo. La inspección en vuelo de los procedimientos de vuelo por instrumentos es necesaria para asegurarse de que las radioayudas para la navegación apropiadas dan el apoyo adecuado al procedimiento. Esta inspección se lleva a cabo como parte de un programa oficial de inspección en vuelo y la realiza un inspector de vuelo calificado que emplea una aeronave adecuadamente equipada.