English (Surgery; Cancers and Oncology)
mastectomy [correct]; mammectomy [correct]
DEF: Amputation of the breast.
French (Chirurgie; Cancers et oncologie)
mastectomie [correct, feminine noun]; mammectomie [see observation, feminine noun]
DEF: Ablation chirurgicale du sein.
OBS: Le terme «mammectomie», couramment employé comme synonyme [de «mastectomie»], est étymologiquement incorrect.
Spanish (Cirugía; Tipos de cáncer y oncología)
mastectomía [correct, feminine noun]
DEF: Amputación total o parcial de la mama.
OBS: Es un tratamiento para el cáncer de mama.
OBS: mastectomía : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que el término mastectomía es el adecuado para referirse a la intervención quirúrgica en la que se extirpa un pecho o parte de él, y no masectomía.