English (Citizenship and Immigration)
party [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
partie [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: L'intéressé ou le Ministre.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
parte [correct, feminine noun]
CONT: [.... ] si mediante comprobaciones posteriores se demuestra que la persona repatriada no es nacional de la parte contratante requerida, la parte contratante requirente readmitirá a esa persona en su territorio.