English (Demography)
childlessness [correct]
DEF: The state of a couple who has not produced offspring.
French (Démographie)
infécondité [correct, feminine noun]
DEF: État [...] d'un couple qui n'a pas procréé.
Spanish (Demografía)
infecundidad [correct, feminine noun]
CONT: Infertilidad e infecundidad son expresiones de distintos fenómenos, aunque en el campo de las tecnologías reproductivas sean dos conceptos íntimamente conectados. La infecundidad es la ausencia de hijos. Una mujer, un hombre o una pareja infecunda es la que no tiene hijos. La infecundidad puede ser voluntaria o involuntaria. En el primer caso, la ausencia de hijos es parte de un proyecto personal o conyugal y no se muestra como un problema biomédico. Por su lado, la infecundidad involuntaria es aquella comúnmente traducida en términos biomédicos como sinónimo de infertilidad.