English (Property Law (common law))
acquired right [correct]; accrued right
DEF: A right that has become so fixed that it is not subject to being divested without consent of the owner.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
droit acquis [correct, masculine noun]; droit né [masculine noun]
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
derecho adquirido [correct, masculine noun]
OBS: Teoría que se ha formulado para explicar el carácter irretroactivo de la ley. La ley es irretroactiva [...] en el sentido de que no toca los derechos ya adquiridos, es decir, que hayan entrado a formar parte, como relaciones jurídicas, del patrimonio de un sujeto, según la ley abrogada.
OBS: derecho adquirido: Usualmente se emplea esta expresión en la forma plural "derechos adquiridos".
OBS: derecho adquirido: Expresión y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.