English (Glaciology)
glacial [correct, adjective]
DEF: [That is] extremely cold.
PHR: glacial period, glacial temperature
French (Glaciologie)
glacial [correct]
DEF: Qui est très froid [...]
PHR: vent glacial
Spanish (Glaciología)
glacial [correct]
DEF: [Que es] extremadamente frío [...]
OBS: glacial : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los adjetivos "glacial" y "glaciar" no significan lo mismo :"glacial" es helado, mientras que "glaciar" se aplica a las masas de hielo que se forman en las laderas de las montañas y se deslizan lentamente. [...] Por su parte, "glacial" solo es adjetivo y significa extremadamente frío, muy frío, helado.
PHR: zona glacial