English (Insurance; Banking)
backdating of bankruptcy
French (Assurances; Banque)
report de faillite [masculine noun]
Spanish (Seguros; Operaciones bancarias)
retroacción de la quiebra [correct, feminine noun]
DEF: Resolución jurídica por la que se establece que los efectos de la quiebra se retrotraigan a una fecha anterior a la declaración de la misma, quedando anulados todos los actos del quebrado realizados a partir de dicha fecha.