English (Rights and Freedoms)
complaint procedure [correct]
French (Droits et libertés)
procédure de traitement des plaintes [correct, feminine noun]
Spanish (Derechos y Libertades)
procedimiento de queja [correct, masculine noun]
CONT: ... los sindicatos tienen el deber de informar a sus miembros respecto a la índole y amplitud del fenómeno [acoso sexual], emprender acciones preventivas así como adoptar un procedimiento de queja para tratar estas cuestiones.