English (Commercial and Other Bodies (Law); Foreign Trade)
representative entity [correct]
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas (FTAA) negotiating process.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Commerce extérieur)
entité représentative [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie du processus d'établissement de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Comercio exterior)
entidad representativa [correct, feminine noun]
CONT: Cuando el motivo de una investigación sea una solicitud o queja presentada por una entidad representativa de una industria nacional, la peticionaria proporcionará en su solicitud o queja la siguiente información...
OBS: Terminología relacionada con el proceso de establecimiento del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).