English (Penal Law)
charge [correct, noun]; complaint [correct]; prosecution [correct]
OBS: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit pénal)
plainte [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho penal)
denuncia [correct, feminine noun]
DEF: Acto mediante el cual una persona pone en conocimiento del juez, fiscal o autoridad competente la perpetración de un delito o falta.
OBS: querella :[El término se emplea] si además esa persona se muestra parte en el conocimiento.
OBS: denuncia: [el término corresponde] a la iniciación de un proceso penal a instancia de parte.
OBS: denuncia: término y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.