English (Rights and Freedoms)
complain [correct]
French (Droits et libertés)
déposer une plainte [correct]
OBS: à titre officiel
Spanish (Derechos y Libertades)
interponer una queja; interponer una querella
CONT: [...] la Organización Regional Interamericana de Trabajadores (ORIT) de la CIOSL movilizó el movimiento y sobre todo interpuso una queja contra el gobierno de Paraguay ante la Comisión Interamericana de Derechos Humanos por violación de la Convención Interamericana sobre la Violencia contra la Mujer.
OBS: Queja/querella : Documento acusatorio presentado por el fiscal por el que alega que cierta persona ha cometido una infracción y pide el comienzo del proceso penal.