English (Cheese and Dairy Products)
blind cheese [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
fromage aveugle [correct, masculine noun]
OBS: Equivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
queso ciego [correct, masculine noun]; queso sin ojos [correct, masculine noun]; queso sin agujeros [correct, masculine noun]
CONT: Últimamente parecen estar de moda los quesos ciegos, los que no tienen ninguna cavidad en la pasta. [...] Cuando a finales de los 80 la Denominación de Origen definió el queso Idiazabal, se decía que el queso tenía que tener ojos. Ahora bien, tampoco se decía que un queso sin ojos fuera malo. [...] Hay dos tipos de ojos en el queso, los de origen fermentativo, completamente rechazables, y los de origen mecánico, que son los huecos que se quedan entre los granos de cuajada. Estos últimos son los admisibles. [...] Los quesos ciegos, por lo general, tienen menos humedad, son algo secos y de textura más granulosa.
PHR: Quesos con ojos pequeños y redondos, quesos con ojos inespecíficos.