English (Cheese and Dairy Products)
cheese pressing [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
pressage du fromage [correct, masculine noun]
OBS: Equivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
prensado del queso [correct, masculine noun]
CONT: El prensado del queso. Finalizado el calentamiento, se procede al llenado de los moldes, que le darán la forma y el tamaño al queso. Los moldes pueden ser sometidos a una prensada. Esta presión produce una eliminación del suero y permite al queso, adoptar formas mucho más acentuadas.