English (Cheese and Dairy Products)
Blue goat cheese [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
bleu de chèvre [correct, masculine noun]
DEF: [...] fromage de forme et de poids variable préparé exclusivement avec du lait de chèvre.
OBS: Ces fromages doivent contenir au moins 45 grammes de matière grasse pour 100 grammes de fromage après complète dessiccation.
OBS: Terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
queso azul de cabra [correct, masculine noun]
CONT: Ese entusiasmo irrefrenable y horas infinitas en el laboratorio le permitieron dar a luz hace dos años una creación al parecer única en Europa :queso azul de cabra. Su peculiaridad principal es su suntuosidad, muy acentuada, y con unos matices aromáticos y gustativos más marcados [que en otro tipo de quesos].