English (Cheese and Dairy Products; Restaurant Menus)
Gruyère cheese [correct]; Gruyère [correct]
DEF: A firm cheese with small holes and a nutty flavor that is of Swiss origin.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Menus (Restauration))
gruyère [correct, masculine noun]
DEF: Fromage fabriqué exclusivement avec du lait de vache emprésuré, à pâte ferme, cuite, pressée et salée en surface ou en saumure, de couleur ivoire à jaune pâle, présentant des «ouvertures» de dimensions allant de la grosseur d'un pois à celle d'une noisette [...]
Spanish (Productos lácteos; Menú (Restaurantes))
gruyer [correct, masculine noun]; gruyère [correct, masculine noun]
DEF: Queso suave, de origen suizo, fabricado con leche de vaca y cuajo triturado.