English (Cheese and Dairy Products)
Provolone cheese [correct]; Provolone [correct]
DEF: [A] southern Italian cow's milk cheese [that] has a firm texture and a mild, smoky flavor.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
provolone [correct, masculine noun]
DEF: Fromage italien de lait de vache, généralement fumé, à pâte pressée et filée, à croûte naturelle lisse et brillante, jaune doré, parfois brune [...]
OBS: provolone : Équivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Productos lácteos)
provolone [correct, masculine noun]; queso provolone [correct, masculine noun]
CONT: El queso provolone, tiene su origen en el sur de Italia, se produce en diferentes piezas de entre 10 a 15 cm con formas diversas. [...] es un queso de leche de vaca de corteza blanda, su sabor varía según dónde se produce, con unos 4 meses de curación destacando su utilización como acompañamiento de platos calientes gracias a su cualidad ideal para fundirse.