English (Hydrology and Hydrography)
bathyal zone [correct]; bathyal district [correct]
DEF: ... the slope from the continental shelf at 100 fathons (183 m) to the abyssal zone at 1,000 fathoms (1,830 m).
French (Hydrologie et hydrographie)
zone bathyale [correct, feminine noun]; région bathyale [feminine noun]
DEF: Région des océans correspondant au talus continental de 200 à 3 000 mètres de profondeur.
CONT: Cette zone de vases, appelée zone bathyale, se place à des distances très variables du rivage, selon la pente générale du plateau et la consistance des apports terrigènes. Limitée en gros aux profondeurs de 200 à 2 000 m, la zone bathyale couvre près de 20 % de la surface du fond des mers.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
zona batial [correct, feminine noun]
DEF: Zona oceánica que incluye el talud continental y el fondo oceánico hasta los 4. 000 m de profundidad, donde las condiciones varían debido a fluctuaciones de la sedimentación, a las corrientes marinas y a los deslizamientos del talud continental.