English (Geology; Natural Construction Materials)
adobe [correct]
DEF: ... a name applied to clayey and silty deposits found in the desert basins of southwestern North America and in Mexico where the material is extensively used for making sun-dried brick.
OBS: Similar deposits are found in other desert basins.
French (Géologie; Matériaux de construction naturels)
adobe [correct, masculine noun]
DEF: Terre argileuse façonnée (à la main ou dans des moules), puis séchée à l'air ou au soleil, mais non cuite, utilisée pour fabriquer des briques ou construire directement des édifices au Mexique et dans le Sud-Ouest des États-Unis et plus généralement dans les régions de climat aride ou semi-aride de nombreuses parties du monde (Afrique du Nord, Pérou ...).
OBS: L'adobe est souvent mélangé de paille pour éviter les craquelures lors du séchage [...]
Spanish (Geología; Materiales de construcción naturales)
adobe [correct, masculine noun]
DEF: Limo producido por la descomposición o sedimentación de ascillas.