English (Geology)
sedimentogenesis [correct]
DEF: The formation of sediments.
French (Géologie)
sédimentogenèse [correct, feminine noun]
DEF: Formation des sédiments.
Spanish (Geología)
sedimentogénesis [feminine noun]; proceso sedimentogénico [masculine noun]
DEF: Conjunto de procesos que intervienen en la formación de sedimentos. Abarca todo lo referente a la procedencia, el transporte y el depósito de los sedimentos.
CONT: Strakhov(1967) llama Sedimentogénesis a las tres primeras etapas [i. e. a) comienzo del movimiento de materiales [...] b) transporte del material [...] c) llegada del sedimento a determinados lugares geográficos [...] ], siendo por tanto un concepto mucho más amplio que el de sedimentación, puesto que engloba el transporte y la meteorización y da lugar a la formación de depósitos no consolidados.
CONT: [...] para entender en su conjunto el proceso sedimentogénico, [...], nos dedicaremos con más detalle a analizar las causas del depósito, la formación de rocas sedimentarias y su clasificación y descripción.