English (Biochemistry)
differential centrifugation [correct]
French (Biochimie)
centrifugation différentielle [correct, feminine noun]
Spanish (Bioquímica)
centrifugación diferencial [correct, feminine noun]
DEF: Método para separar partículas subcelulares en función de sus coeficientes de sedimentación, que son proporcionales a su tamaño.
OBS: Los extractos celulares se someten a una sucesión de centrifugaciones con velocidades de rotación que aumentan progresivamente. Las partículas más grandes, como los núcleos o las mitocondrias, precipitan a velocidades relativamente lentas; mientras que para que sedimenten las partículas más pequeñas, como los ribosomas se necesita aplicar una fuerza G elevada.