English (Immunology)
allergenic extract [correct]
DEF: An extract of the protein of a given substance (fungi, plants, animal fur, medicines, etcetera) which is used to diagnose a person's sensitivity to that substance or to carry out therapy.
French (Immunologie)
extrait allergénique [correct, masculine noun]
CONT: L'Institut Pasteur prépare à la demande : toute dilution spéciale de produit standard, les extraits allergéniques et leurs dilutions destinés à répondre à la plupart des demandes d'allergènes nécessaires pour effectuer en France les traitements de désensibilisation.
Spanish (Inmunología)
extracto alergénico [correct, masculine noun]; extracto alérgeno [correct, masculine noun]
DEF: Un extracto de la proteína de una sustancia dada utilizado para diagnosticar la sensibilidad a una determinada sustancia, o con fines terapéuticos.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que el adjetivo alérgico se aplica a quien padece alergia, mientras que algo alergénico la produce y alérgeno es el sustantivo con el que nos referimos a la sustancia que la provoca. [...] cabe mencionar que la ‘sustancia que produce una reacción alérgica’ es un alérgeno («El polen es un alérgeno»), sustantivo que tiene además un uso adjetivo con un sentido equivalente al de alergénico, según se recoge en el propio Diccionario de términos médicos y en otros de uso como el Vox o el de Seco, Andrés y Ramos. Se recuerda finalmente que, conforme al Diccionario panhispánico de dudas, es preferible el uso de la forma esdrújula alérgeno a la llana alergeno.