English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints; The Mouth)
dental pulp [correct]; tooth pulp [correct]; pulp [correct, noun]
DEF: The richly vascularized and innervated connective tissue of mesodermal origin contained in the central cavity of a tooth and delimited by the dentin, and having formative, nutritive, sensory, and protective functions.
OBS: dental pulp; pulpa dentis: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations; Cavité buccale)
pulpe dentaire [correct, feminine noun]; pulpe [correct, feminine noun]
CONT: La pulpe dentaire est un tissu conjonctif lâche occupant le centre de la dent.
OBS: pulpe dentaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: pulpa dentis : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones; Boca)
pulpa dental [correct, feminine noun]; pulpa dentaria [correct, feminine noun]
DEF: Tejido blando y fibroso, muy vascularizado e inervado (muy sensible), formado por células conectivas, [se localiza] en el interior del diente, ocupando el interior de la corona y las raíces.
CONT: La pulpa dentaria es un tejido conjuntivo altamente diferenciado y organizado, ricamente inervado y vascularizado, responsable de la vitalidad del diente. La dentina está constituida esencialmente por sustancia extracelular, formando una matriz colagenosa muy mineralizada, con túbulos en su interior, que forma el cuerpo del diente; es el órgano de sostén del esmalte y de recubrimiento de la pulpa dentaria.
OBS: La pulpa dental es responsable de : la formación de dentina, proteger al diente dando sensibilidad a la dentina [...]