English (Medical Instruments and Devices)
esthesiometer [correct]
DEF: An instrument for measuring tactile sensibility.
French (Instruments et appareillages médicaux)
esthésiomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument utilisé pour évaluer la sensibilité tactile.
CONT: Discrimination de deux points: ce test est l'une des procédures les plus fréquemment utilisées pour évaluer la sensibilité tactile (Jones, 1989). L'instrument utilisé est un esthésiomètre à deux pointes de Weinstein.
Spanish (Instrumental médico)
estesiómetro [masculine noun]; tactómetro [masculine noun]
DEF: Instrumento inventado por Von Frey para la medición de la sensibilidad táctil.
OBS: El compás de Weber es un estesiómetro.