English (Metrology and Units of Measure)
grain [correct]; gr [correct]
DEF: A unit of mass ... equal to exactly 64.79891 milligrams, in all English mass and weight systems (avoirdupois, apothecaries' and troy).
French (Unités de mesure et métrologie)
grain [correct, masculine noun]; gr [correct, masculine noun]
DEF: Unité de la masse égale à 64.79891 milligrammes.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
grano [correct, masculine noun]; gr [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de masa en el sistema inglés de medidas [que equivale a] 64.79891 miligramos.
OBS: Se utiliza para estimar con más sensibilidad y precisión la poca masa de pequeños objetos [tales como, ] medicamentos, drogas, balas, piececillas de joyería, etcétera. [...] En el sistema castellano antiguo se utilizaba otra unidad llamada grano castellano, que equivalía a 49, 914 miligramos.