English (Road Traffic; Applications of Electronics)
traffic detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur de trafic [correct, masculine noun]; détecteur de circulation [correct, masculine noun]; capteur de trafic [correct, masculine noun]
Spanish (Tránsito vial; Aplicaciones de la electrónica)
sensor de tráfico [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo físico que es sensible al paso o presencia de vehículos o peatones.
OBS: Un lazo inductivo es un tipo de sensor de tráfico.
OBS: sensor de tráfico : Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.