English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Rosemount temperature housing [correct]
DEF: Casing used to minimize the effect of atmospheric liquid water on airborne thermometers by making use of the inertia of the droplets and by keeping the sensor recessed or sheltered.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
boîtier thermométrique Rosemount [correct, masculine noun]
DEF: Enveloppe utilisée pour diminuer l'effet de l'eau liquide atmosphérique sur les thermomètres aéroportés en utilisant l'inertie des gouttes et en gardant le capteur à l'abri.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
abrigo termométrico de Rosemount [masculine noun]
DEF: Envoltura utilizada para reducir al mínimo el efecto del agua líquida atmosférica sobre los termómetros aeroportados utilizando la inercia de las gotitas y manteniendo protegido al sensor.