English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Commercial Law; Stock Exchange; Investment)
takeover bid [correct]; take-over bid [correct]; tender offer [correct, United States]
DEF: An offer to purchase shares of a limited company with a view to gaining control.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Droit commercial; Bourse; Investissements et placements)
offre publique d'achat [correct, feminine noun]; OPA [correct, feminine noun]; offre d'achat visant à la mainmise [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant, pour une personne désireuse d'acquérir le contrôle d'une société ou de le renforcer, à faire publiquement aux actionnaires de la société visée une proposition d'achat d'un certain nombre d'actions, dans un délai donné, à un prix généralement supérieur à leur cours, sous réserve qu'au terme de la période prévue, le nombre de titres que désire acquérir l'initiateur soit atteint.
OBS: L'OPA peut se faire avec ou sans l'accord de la société visée.
OBS: Lorsque l'opération s'effectue par l'échange des actions de la société visée contre des titres de la société initiatrice, on parlera plutôt d'«offre publique d'échange (OPE)».
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Derecho mercantil; Bolsa de valores; Inversiones)
oferta pública de adquisición [correct, feminine noun]; opa [correct, see observation, feminine noun]; OPA [correct, feminine noun]; oferta pública de compra [correct, feminine noun]; OPC [correct, feminine noun]; OPC
DEF: Oferta de compra de acciones, pública e indiscriminada, con ánimo de adquirir una participación mayoritaria en una sociedad.
OBS: El precio [de una oferta pública de adquisición] suele ser superior al del mercado, para favorecer la aceptación, que debe realizarse en un plazo fijado. Es normal que haya una cantidad máxima de acciones a comprar y la OPA puede estar condicionada a obtener una determinada participación.
OBS: opa: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recuerda que la grafía "opa", en minúscula, es la recomendada en el Diccionario de la Real Academia Española para referirse a una "oferta pública de adquisición".
OBS: oferta pública de adquisición; OPA : término, sigla y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.