English (Information Technology (Informatics))
Quick Response code [correct]; QR code [correct]
DEF: A two-dimensional bar code format that consists of black modules arranged in a square pattern on a white background and that has a bigger storage capacity than traditional bar codes.
French (Technologie de l'information (Informatique))
code QR [correct, masculine noun]
DEF: Format de code à barres en deux dimensions qui est constitué de modules noirs disposés dans un carré à fond blanc et qui a une capacité de stockage plus grande qu'un code à barres traditionnel.
OBS: QR est l'acronyme du terme anglais «Quick Response».
Spanish (Tecnología de la información (Informática))
código QR [correct, masculine noun]
CONT: Los códigos QR son una evolución del código de barras tradicional y forman parte de lo que conocemos como códigos bidimensionales. […] En un código QR cabe mucha más información que en un código de barras tradicional. Mientras que un código de barras tradicional sólo almacena números, los códigos QR también permiten almacenar letras, al igual que otros alfabetos, como el chino o el japonés.
OBS: QR :sigla en inglés que significa "Quick Response".