English (Sciences - General; Photoelectricity and Electron Optics)
transmission electron microscopy [correct]; TEM [correct]; transmission microscopy [correct]
CONT: Transmission electron microscopy is used to produce images from a sample by illuminating the sample with electrons (i.e. the electron beam) within a high vacuum, and detecting the electrons that are transmitted through the sample.
French (Sciences - Généralités; Photo-électricité et optique électronique)
microscopie électronique à transmission [correct, feminine noun]; TEM [correct, feminine noun]; microscopie à transmission [correct, feminine noun]; microscopie électronique en transmission [correct, feminine noun]; microscopie à transmission électronique [correct, feminine noun]; TEM [correct, feminine noun]; TEM
CONT: Dans la microscopie à transmission électronique (TEM), les électrons sont émis à partir d'un filament et accélérés dans un champ électrique. La lentille du condensateur dirige le faisceau d'électrons sur l'échantillon. Les lentilles de l'objectif et du projecteur concentrent les électrons qui passent à travers le spécimen et les projettent sur un écran ou sur un autre détecteur [...] Les électrons étant absorbés par les atomes de l'air, la totalité du tube situé entre la source d'électrons et le détecteur est maintenue sous vide.
Spanish (Ciencias - Generalidades; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
microscopía electrónica de transmisión [correct, feminine noun]; TEM [correct, feminine noun]; microscopia electrónica de transmisión [correct, feminine noun]
CONT: El grupo de investigación [...] ha desarrollado un nuevo método de fabricación de nanoagujas localizadas en el interior de muestras de distintos materiales, que presentan un amplio rango de aplicaciones, como la preparación de muestras para análisis por microscopía electrónica de transmisión (TEM) y transmisión-barrido (STEM), para técnicas de microscopía óptica de barrido de campo cercano, tomografía electrónica y microscopía de sonda atómica.
OBS: TEM : por su sigla en inglés(transmission electron microscopy).