English (Investment)
asset-backed security [correct]; ABS [correct]
DEF: A certificate of participation issued to investors by an organization that has gathered a number of assets (such as mortgage, automobile or commercial loans) into a pool.
OBS: Each certificate represents a claim on the pool, the underlying assets serving as collateral.
French (Investissements et placements)
titre adossé à des crédits mobiliers [correct, masculine noun]; TACM [correct, masculine noun]; titre adossé à des créances mobilières [correct, masculine noun]; TACM [correct, masculine noun]; TACM
DEF: Titre émis en représentation de créances mobilières, dans le cadre d'une opération de titrisation.
Spanish (Inversiones)
bono de titulización de activos [correct, masculine noun]; BTA [correct, masculine noun]; título respaldado por activos [correct, masculine noun]
DEF: Obligaciones o pagarés respaldados por préstamos o cuentas a cobrar originados por bancos, compañías de tarjetas de crédito u otros proveedores de solvencia.
OBS: bono de titulización de activos : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el término "bono de titulización de activos" y la sigla "BTA" en español en lugar del término y sigla ingleses "asset-backed security" y "ABS".
OBS: título respaldado por activos: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.