English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics)
file transfer, access and management [correct, standardized]; FTAM [correct, standardized]
DEF: An application service that enables user application processes to move files between end open systems and to manage and access a remote set of files, which may be distributed.
OBS: file transfer, access and management; FTAM: designations and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission; designations standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique)
transfert, accès et gestion de fichiers [correct, standardized]; FTAM [correct, standardized]
DEF: Service d'application qui permet aux processus des applications des utilisateurs de transférer des fichiers entre systèmes ouverts d'extrémité et d'accéder à distance à un ensemble de fichiers, qui peut être réparti, ou de gérer cet ensemble.
OBS: FTAM : L'abréviation «FTAM» provient de l'anglais «file transfer, access and management».
OBS: transfert, accès et gestion de fichiers; FTAM : désignations et définition normalisées par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale; désignations normalisées par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Análisis de los sistemas de informática; Internet y telemática)
transferencia, acceso y administración de archivos [correct]; FTAM [correct]
OBS: FTAM : Las siglas "FTAM" provienen de la designación en inglés "file transfer, access and management".