English (IT Security)
role-based access control [correct, noun]; RBAC [correct, noun]
CONT: In computer systems security, role-based access control (RBAC) is an approach to restricting system access to authorized users. It is used by the majority of enterprises with more than 500 employees, and can implement mandatory access control (MAC) or discretionary access control (DAC).
French (Sécurité des TI)
contrôle d'accès basé sur les rôles [correct, masculine noun]; RBAC [correct, masculine noun]; contrôle d'accès à base de rôles [correct, masculine noun]; RBAC [correct, masculine noun]; RBAC
CONT: Le modèle «role-based access control (dorénavant RBAC)» ou «contrôle d'accès basé sur les rôles» fut initialement présenté comme une approche alternative face aux deux systèmes de contrôle d'accès les plus connus au moment de son introduction : le contrôle d'accès obligatoire (MAC) et le contrôle d'accès discrétionnaire (DAC), et surtout par rapport à ce dernier.
OBS: RBAC : L'abréviation provient de l'anglais «role-based access control».
Spanish (Seguridad de IT)
control de acceso basado en roles [correct, masculine noun]; RBAC [correct, masculine noun]; control de acceso basado en funciones [correct, masculine noun]
CONT: El control de acceso basado en roles (RBAC) es una función de seguridad para controlar el acceso de usuarios a tareas que normalmente están restringidas al superusuario. Mediante la aplicación de atributos de seguridad a procesos y usuarios, RBAC puede dividir las capacidades de superusuario entre varios administradores.
OBS: RBAC : por sus siglas en inglés "role-based access control".