English (Natural Gas and Derivatives)
autothermal reforming [correct]; ATR [correct]
CONT: There are three main commercially available methods to convert natural gas into hydrogen and carbon by-products: 1) Steam methane reforming (SMR) which uses high temperature water as an oxidant and a source of hydrogen, 2) Autothermal reforming which use both water and air oxidants, and 3) Pyrolysis which relies on methane splitting into hydrogen and solid carbon using high heat.
French (Gaz naturel et dérivés)
reformage autothermique [correct, masculine noun]; ATR [correct, masculine noun]
CONT: Il existe trois principales méthodes commerciales pour convertir le gaz naturel en hydrogène et en carbone : 1) le reformage du méthane à la vapeur qui utilise de l'eau à haute température comme oxydant et source d'hydrogène, 2) le reformage autothermique qui utilise des oxydants à la fois dans l'eau et dans l'air, et 3) la pyrolyse qui repose sur la séparation du méthane en hydrogène et en carbone solide en utilisant une chaleur élevée.
OBS: ATR : acronyme tiré de l'anglais «autothermal reforming».
Spanish (Gas natural y derivados)
reformado autotérmico [correct, masculine noun]; ATR [correct, masculine noun]
CONT: En el proyecto financiado con fondos europeos DEMCAMER se seleccionaron cuatro procesos químicos de particular importancia para el sector energético relacionados con la producción de hidrógeno puro, hidrocarburos líquidos y etileno. Dichos procesos son el reformado autotérmico (ATR), la síntesis de Fischer-Tropsch (SFT), la reacción de desplazamiento agua-gas (WGS) y el acoplamiento oxidativo de metano (AOM).
OBS: ATR : por sus siglas en inglés "autothermal reforming".