English (Testing and Debugging; Biometrics)
false match rate [correct, noun, standardized]; FMR [correct, noun, standardized]
DEF: The proportion of the completed biometric non-mated comparison trials ... that result in a false match ...
OBS: The value computed for the false match rate depends on thresholds ..., and other parameters of the comparison ... process, and the protocol defining the biometric non-mated comparison trials.
OBS: Comparisons between the following require proper consideration ...: identical twins; different, but related biometric characteristics ... from the same individual, such as left and right-hand topography.
OBS: "Completed" refers to the computational processes required to make a comparison decision ..., i.e. failures to decide are excluded.
OBS: false match rate: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Test et débogage; Biométrie)
taux de fausse correspondance [correct, masculine noun, standardized]; TFC [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Proportion des essais de comparaisons non appariées biométriques [...] réalisés, qui ont donné lieu à une fausse correspondance [...]
OBS: La valeur calculée pour le taux de fausse correspondance dépend des seuils [...], ainsi que d'autres paramètres du processus de comparaison [...] et du protocole définissant les essais de comparaisons non appariées biométriques.
OBS: Les comparaisons entre les éléments suivants doivent être soigneusement évaluées [...]: entre de vrais jumeaux; entre des caractéristiques biométriques [...] différentes mais liées, provenant du même individu, telles que la topographie de la main gauche et de la main droite.
OBS: Le terme «réalisés» fait référence aux processus de calcul requis pour prendre une décision de comparaison [...], c'est-à-dire que les échecs à la décision sont exclus.
OBS: taux de correspondance erronée : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Prueba y depuración; Biometría)
tasa de coincidencia falsa [correct, feminine noun]; FMR [correct, feminine noun]; tasa de coincidencias falsas [correct, feminine noun]; tasa de falsas coincidencias [correct, feminine noun]; FMR [correct, feminine noun]; FMR; índice de falsas coincidencias [correct, masculine noun]
DEF: [...] frecuencia con la que se evalúa erróneamente que las muestras biométricas de diferentes fuentes proceden de la misma fuente.
OBS: FMR : por sus siglas en inglés "false match rate".