English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Simulation (Cybernetic Systems); Mathematics)
computational fluid dynamics [correct]; CFD [correct]
DEF: ... the process of mathematically predicting physical fluid flow by solving the governing equations using computational power.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Simulation (Systèmes cybernétiques); Mathématiques)
dynamique des fluides numérique [correct, feminine noun]; dynamique numérique des fluides [correct, feminine noun]; DNF [correct, feminine noun]; DNF; mécanique des fluides numérique [correct, feminine noun]; MFN [correct, feminine noun]; CFD [correct, feminine noun]; MFN; mécanique numérique des fluides [correct, feminine noun]; MNF [correct, feminine noun]; MNF
CONT: La mécanique des fluides numérique (MFN), plus souvent désignée par le terme anglais «computational fluid dynamics» («CFD»), consiste à étudier les mouvements d'un fluide, ou leurs effets, par la résolution numérique des équations régissant le fluide.
OBS: mécanique des fluides numérique : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.
OBS: CFD : L'abréviation «CFD» provient de l'anglais «computational fluid dynamics».
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Simulación (Sistemas cibernéticos); Matemáticas)
dinámica de fluidos computacional [correct, feminine noun]; CFD [correct, feminine noun]
OBS: CFD : Las siglas "CFD" provienen de la designación en inglés "computational fluid dynamics".