English (Scientific Measurements and Analyses; Climate Change; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
boundary layer model [correct]; BLM [correct]
CONT: The BLM covers the special case of liquid releases with formation of a pool. It does not only solve the gas dispersion, but also calculates the evaporating mass flow out of the pool.
French (Mesures et analyse (Sciences); Changements climatiques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
modèle de la couche limite [correct, masculine noun]; MCL [correct, masculine noun]; modèle de couche limite [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle de la couche limite se base sur la décomposition du domaine de l'écoulement en deux sous-domaines : un sous-domaine situé dans le voisinage immédiat du corps où les forces de frottement sont du même ordre de grandeur que les forces d'inertie; un sous-domaine du mouvement visqueux, situé à une certaine distance du corps, en dehors du champ de mouvement, où les forces d'inertie sont dominantes par rapport aux forces de frottement qui sont considérées négligeables.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Cambio climático; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
modelo de capa límite [correct, masculine noun]; BLM [correct, masculine noun]
OBS: BLM : por sus siglas en inglés "boundary layer model".