English (Atmospheric Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
surface pressure [correct]
DEF: The atmospheric pressure at a given location on the surface of the Earth.
CONT: sigma coordinate system: Modification of the pressure coordinate system so that the vertical ordinate ... is equal to the pressure ... normalized by the surface pressure ...
French (Physique de l'atmosphère; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pression au sol [correct, feminine noun]
CONT: La loi de décroissance de la pression s'apparente à une loi logarithmique, corrigée des effets du profil vertical des températures. Ainsi, au niveau de la mer, la pression est en moyenne de 1 015 hectopascals, à cinq kilomètres elle n'est plus que d'environ 500 hectopascals, à 16 kilomètres de 100 hectopascals (soit le 1/10è de la pression au sol) à 30 kilomètres de dix hectopascals, à 50 kilomètres de un hectopascal (le 1/1000è de la pression au sol).
CONT: système en coordonnées sigma : Version modifiée du système de coordonnées de pression dans laquelle l'ordonnée verticale [...] est égale à la pression [...] normalisée par rapport à la pression au sol [...]
Spanish (Física de la atmósfera; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
presión en la superficie [feminine noun]
CONT: sistema sigma de coordenadas : Modificación del sistema de coordenadas de presión en el cual la coordenada vertical [...] es la presión [...] normalizada con respecto a la presión en la superficie [...]