English (Games and Competitions (Sports); Cycling)
time trial [correct]; time trial race [correct]
DEF: A race in which riders start individually and race against the clock.
OBS: The fastest over a set distance is the winner.
French (Jeux et compétitions (Sports); Cyclisme)
contre-la-montre [correct, masculine noun, invariable]; CLM [correct, masculine noun]; course contre la montre [correct, feminine noun]
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Ciclismo)
contrarreloj [correct, feminine noun]; carrera contrarreloj [correct, feminine noun]
DEF: Carrera, generalmente ciclista, en la que los participantes toman la salida a intervalos de tiempo previamente establecidos y se clasifican según el tiempo que emplean en llegar a la meta.
OBS: Para aludir a la carrera [...] debe usarse contrarreloj, en una sola palabra y con dos erres : carrera contrarreloj, prueba contrarreloj, una contrarreloj [...] En cambio [...] para significar con suma urgencia o con un plazo de tiempo perentorio, debe escribirse en dos palabras :[...] contra reloj [...] En ningún caso [...] debe anteponerse a la expresión la preposición a [...]
OBS: Su plural es contrarrelojes.