English (Building Elements)
building element [correct, standardized]
DEF: A major functional part of a building.
OBS: Examples: foundation, floor, roof, wall, services.
OBS: building element: term and definition standardized by ISO [International Organization for Standardization].
French (Éléments du bâtiment)
partie de bâtiment [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Partie importante d'un bâtiment assurant une fonction déterminée.
OBS: Exemples : les fondations, le plancher, la toiture, le mur, les équipements techniques.
OBS: partie de bâtiment : terme et définition normalisés par l'ISO [Organisation internationale de normalisation].
Spanish (Elementos de edificios)
elemento de edificio [correct, masculine noun]
CONT: La manera en que un edificio o un elemento de edificio –tal como un muro, piso o techo– se desempeña térmicamente, tiene un impacto significativo en su consumo de energía.