English (Political Science (General); Political Geography and Geopolitics)
nation-state [correct, noun]; nation state [correct, noun]
DEF: A form of political organization under which a relatively homogeneous people inhabits a sovereign state.
French (Sciences politiques (Généralités); Géographie politique et géopolitique)
État-nation [correct, masculine noun]
DEF: Autorité politique souveraine (l'État) à laquelle est soumis un groupe humain ayant une identité propre et conscient de former une communauté (la nation).
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Geografía política y geopolítica)
estado-nación [correct, masculine noun]
DEF: Se define desde la perspectiva del Derecho Político, como una agrupación humana, asentada en un territorio, regida en los asuntos de interés común por una organización política o gobierno que ejerce poderes soberanos en nombre de la colectividad.
CONT: Pero mientras en Europa y América el criterio de nacionalidad ha llegado a tener un grado significativo de vigencia-con importantes excepciones en varios países-, en África y Asia los estados-nación son pocos; en la mayoría de los casos el estado se formó antes que la nación y fue el principal agente en el desarrollo del sentimiento nacional.