English (Chemistry)
radical [correct, noun]; free radical [correct, noun]
DEF: A molecular entity ... possessing an unpaired electron.
French (Chimie)
radical [correct, masculine noun]; radical libre [correct, masculine noun]
DEF: Entité moléculaire [...] possédant un électron [...] non apparié.
Spanish (Química)
radical libre [correct, masculine noun]
DEF: Molécula altamente reactiva e inestable, debido a que le faltan o sobran electrones y busca tomarlos o liberarlos para lograr mayor estabilidad, pero que en este proceso puede causar un significativo daño a las moléculas contenidas en las células y por tanto, a las células mismas.