English (IT Security)
interception [correct]
OBS: Of information sent on a network.
PHR: Risk of interception.
French (Sécurité des TI)
interception [correct, feminine noun]
OBS: De renseignements transmis sur un réseau.
PHR: Risque d’interception.
Spanish (Seguridad de IT)
intercepción [correct, feminine noun]
CONT: […] cualquier acceso desde o hacia una red externa puede representar un peligro significativo para los activos de información de la organización debido a la […] intercepción de información clasificada mientras transita por la red externa […]