English (Animal Feed (Agric.))
forage intake [correct]
CONT: Forage intake and protein content can be improved by early (1/10 bloom) cutting to insure high digestibility (65%) and utilization of the protein.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
ingestion de fourrage [feminine noun]
CONT: L'ingestion de fourrage et la teneur en protéines peuvent être améliorées par une coupe hâtive (1/10 de la floraison) pour permettre une forte digestibilité (65%) et l'utilisation de la protéine.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
ingestión de forraje [correct, feminine noun]; consumo de forraje [correct, masculine noun]
CONT: La suplementación con urea determinó un aumento significativo en el consumo de forraje, mientras que incrementos adicionales del concentrado con proteína preformada no mejoraron la ingestión de forraje [...]
CONT: El costo energético de producir un ternero es la sumatoria de los costos de mantenimiento, gestación, lactancia y del consumo de forraje del ternero hasta el destete.