English (Symptoms (Medicine))
stigma [correct]
DEF: Any mental or physical mark or peculiarity which aids in the identification or in the diagnosis of a condition.
French (Symptômes (Médecine))
stigmate [correct, masculine noun]
DEF: Marque visible qui peut guider un diagnostic.
CONT: L'asthme intrinsèque (classiquement non allergique), pourrait être également lié à une production excessive d'IgE [immunoglobuline E], stigmate biologique qui sous-tend le diagnostic d'asthme extrinsèque (allergique).
Spanish (Síntomas (Medicina))
estigma [correct, masculine noun]
DEF: Signo permanente de una afección que la señala o caracteriza [...]