English (Language (General))
interrobang [correct]
DEF: A single mark that combines the question mark (the interro) and the exclamation point (the bang).
CONT: A sentence ending with an interrobang asks a question in an excited manner, expresses excitement or disbelief in the form of a question, or asks a rhetorical question ... The interrobang failed to amount to much more than a fad, however. It has not become a standard punctuation mark.
French (Linguistique (Généralités))
point exclarrogatif [correct, masculine noun]
DEF: Signe de ponctuation qui combine les fonctions de point d'interrogation et de point d'exclamation.
CONT: Le point exclarrogatif peut servir à ponctuer une phrase qui est interrogative et exclamative à la fois, sans prédominance. Il peut alors remplacer l'usage des deux signes de ponctuation successifs ?! ou !?, qui sont parfois utilisés en littérature moderne. Cependant son usage est limité.
Spanish (Lingüística (Generalidades))
interrobang [anglicism, masculine noun]
CONT: En lenguas escritas con alfabeto latino existen alrededor de 50 [...] signos no reconocidos. [...] un ejemplo es el interrobang : una superposición de interrogación y exclamación que aparece en 1962 [, ] del latin interrogatio, y bang, que en el medio publicitario y periodístico anglosajón se refiere a un signo de exclamación.
OBS: En español, para nombrar el punto que abre el interrobang, se dice gnaborretni(o interrobang invertido) aunque, acaso para simplificar las cosas, la RAE decidió que las frases con ambigüedad enfática, es decir, las que podrían usar un interrobang, podrían entenderse mejor con un signo de puntuación distinto al inicio y al final de cada frase :¡Qué? ¿Qué!