English (Grammar)
colon [correct]
DEF: A mark of punctuation used after an introductory sentence to show that a list, explanation, illustration, long quotation, etc. follows.
French (Grammaire)
deux points [correct, masculine noun, plural]; deux-points [see observation, masculine noun, invariable]
DEF: Signe de ponctuation composé de deux points superposés qui annonce : [1] une citation, un discours, une énumération. [P. ex. :] Vous trouverez trois documents : un contrat, un formulaire et une facture. [2] - une analyse, une explication, une synthèse. [P. ex. :] Elle ne viendra pas demain : son travail la retient à l'étranger.
OBS: Le «Guide du rédacteur», du Bureau de la traduction, le «Dictionnaire des difficultés de la langue française», par Adolphe V. Thomas et le «Nouveau dictionnaire des difficultés du français moderne», de Joseph Hanse, indiquent qu'il faut employer la forme «les deux points». Le «Thomas» précise que la forme «un deux-points» est surtout du langage typographique.
Spanish (Gramática)
dos puntos [correct, masculine noun, plural]
DEF: Signo de puntuación.