English (Freezing and Refrigerating; Cold Storage; Food Safety; Medication)
cold chain traceability [correct]
DEF: The capacity to demonstrate that the cold chain has been maintained through the various stages of production up to delivery of the product to the consumer.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Entreposage frigorifique; Salubrité alimentaire; Médicaments)
traçabilité de la chaîne du froid [correct, feminine noun]; traçabilité de la chaîne frigorifique [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'attester que la chaîne du froid a été maintenue pendant toutes les étapes de la production jusqu'à la remise du produit au consommateur.
Spanish (Congelación y refrigeración; Almacenaje frigorífico; Inocuidad Alimentaria; Medicamentos)
trazabilidad de la cadena de frío [correct, feminine noun]; rastreabilidad de la cadena de frío [correct, feminine noun]; seguimiento de la cadena de frío [correct, masculine noun]
CONT: En cualquier operativa logística en la que se requiere el seguimiento de la cadena de frío se deben cumplir las siguientes premisas básicas : En primer lugar, se determinarán cuáles son las necesidades de la instalación, partiendo de la tipología de la carga a almacenar [...] En segundo lugar, se homogeneizará la carga y su recepción [...] Además, es imprescindible el control y respeto del mantenimiento de la temperatura que requiere cada tipo de producto concreto, tanto en su transporte, como en su almacenaje o manipulación.