English (Pollutants; Water Pollution; Food Safety)
organic micropollutant [correct]; organic micro-pollutant [correct]
DEF: An organic chemical compound generally produced by the chemical industry which can be toxic even in very small concentrations.
French (Agents de pollution; Pollution de l'eau; Salubrité alimentaire)
micropolluant organique [correct, masculine noun]
DEF: Composé chimique organique généralement produit par synthèse industrielle qui peut être toxique même à de très faibles concentrations.
CONT: Les principaux micropolluants organiques suivis sont les organo-halogénés volatils (OVH), les hydrocarbures et les polychlorobiphényles (PCB).
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del agua; Inocuidad Alimentaria)
microcontaminante orgánico [correct, masculine noun]
CONT: Microcontaminantes orgánicos. [...] Suelen estar ligados a fenómenos de toxicidad, posibilidad de acumulación, modificación de los caracteres organolépticos de las aguas, y presentan dificultades para su determinación analítica. Al igual que los metales pesados, entran en la cadena alimentaria produciendo una sucesiva bioconcentración [...] La contaminación por estos grupos de compuestos se deriva de actividades domésticas, industriales y agrícolas. Entre los grupos más característicos de este grupo de contaminantes pueden señalarse los siguientes : hidrocarburos clorados, hidrocarburos aromático−policíclicos, fenoles, pesticidas organoclorados y organofosforados, aceites y grasas, mercaptanos, trihalometanos, detergentes, bifenilos policlorados, sustancias húmicas, etc.