English (Urban Housing; Urban Sociology)
slum [correct, noun]
DEF: A house or building unfit for human habitation.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine)
taudis [correct, masculine noun]
DEF: [Domicile] misérable qui ne satisfait pas aux conditions de confort et d'hygiène minimales.
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Sociología urbana)
vivienda precaria [correct, feminine noun]; tugurio [correct, masculine noun]
CONT: Viviendas precarias son aquellas que presentan al menos una de las siguientes características : falta de acceso a fuentes de agua mejoradas; carencia de drenaje y saneamiento adecuado; deficiencias en los materiales de construcción de sus viviendas(piso de tierra, muro o techo frágil) o carencia de espacio suficiente para vivir [...]
PHR: barrio de viviendas precarias
PHR: barrio de tugurios