English (Printed Circuits and Microelectronics)
blind via [correct]; blind via hole [correct]; semi-buried via [correct]
DEF: A plated-through hole connecting an outer layer to one or more internal conductor layers of a multilayer printed board but not extending fully through all of the layers of base material of the board.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
trou d'interconnexion borgne [correct, masculine noun]; trou de liaison borgne [correct, masculine noun]; trou borgne [correct, masculine noun]
DEF: Trou de liaison ne débouchant que sur une face de la carte imprimée.
CONT: Carte imprimée multicouche rigide à structure séquentielle [...] Il s'agit de carte imprimée multicouche fabriquée en disposant par couches des cartes imprimées double face ou multicouches à trous métallisés à base de tissu de verre associé à une résine polyimide. Certaines de ces couches conductrices sont interconnectées avec des trous de liaison borgnes (blind via) ou enterrés (buried via).
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
vía ciega [correct, feminine noun]
CONT: En las [tarjetas] multicapa, las vías tienen una importancia fundamental porque realizan todas las interconexiones. Dependiendo de la complejidad del diseño, estas tarjetas incorporan los siguientes tipos de vías [...] : vía pasante [, ] vía enterrada [, ] vía ciega [que] conecta una capa externa [...] con alguna(s) interna(s).