English (Computer Programs and Programming; Technical Aids for Persons with Disabilities; Special-Language Phraseology)
programmatically set [correct]
OBS: Set by software using methods that are supported by user agents, including assistive technologies.
French (Programmes et programmation (Informatique); Aides techniques pour personnes handicapées; Phraséologie des langues de spécialité)
défini par programmation [correct]
OBS: Défini par un logiciel utilisant des méthodes qui fonctionnent avec les agents utilisateurs, y compris les technologies d'assistance.
Spanish (Programas y programación (Informática); Ayudas técnicas para personas minusválidas; Fraseología de los lenguajes especializados)
establecido mediante programación [correct]
CONT: En los ejemplos de código siguientes se muestra cómo los proveedores de seguridad se han establecido mediante programación en el método main(), y han tenido lugar antes de cualquier código que haya accedido a los enterprise beans[...]