English (Cultivating and Tilling Equipment)
coulter [correct]; colter [correct]
DEF: In a plough, a knife or revolving disk (hence disk coulter) that cuts the soil vertically in advance of the share.
French (Motoculteurs et motobineuses)
coutre [correct, masculine noun]
DEF: Fer tranchant fixé à l'avant du soc de la charrue pour fendre la terre.
Spanish (Motocultores y motobinadoras)
cuchilla [correct, feminine noun]
CONT: Las partes esenciales del arado son las siguientes : las estevas o manceras, [...] la reja, que corta la tierra horizontalmente, la cuchilla, que la corta verticalmente [...]
CONT: Las cuchillas, vertedera y costanera están atornilladas a la "rana"; ésta, a su vez, es atornillada al brazo o pie del arado.