English (Cement Industry; Types of Concrete; Binders and Mastics (Constr.); Waste Management)
slag cement [correct]
CONT: The principal hydraulic cements are: ... slag cement, which consists essentially of finely divided, water-quenched, granulated blast-furnace slag and hydrated lime, used with portland cement in concrete or with additional hydrated lime in masonry mortars ...
French (Cimenterie; Sortes de béton; Liants et mastics (Construction); Gestion des déchets)
ciment de laitier [correct, masculine noun]; ciment de haut fourneau [correct, masculine noun]
DEF: Liant obtenu en broyant ensemble du clinker à ciment portland et du laitier granulé de hauts fourneaux.
CONT: Ciments de laitier. Même fabrication que les ciments métallurgiques. On distingue parmi les ciments de laitier : Ciment de laitier au clinker [...]. Ciment de laitier à la chaux [...]
CONT: Dans le cadre de l'application à l'immobilisation des déchets radioactifs, on appelle béton la catégorie des liants hydrauliques composés de silicates et d'aluminates de calcium. Le plus couramment utilisé de ces composés est le ciment de Portland, retenu à cause de ses propriétés mécaniques. Mais de plus en plus, la recherche s'oriente vers l'utilisation de ciments à prise plus lente (ciments des laitiers, clinkers, ciments pouzzolaniques) dont la prise entraîne une moindre exothermie ce qui limite les risques de fissuration.
Spanish (Industria del cemento; Tipos de hormigón; Argamasas y masillas (Construcción); Gestión de los desechos)
cemento siderúrgico [correct, masculine noun]; cemento de escoria [correct, masculine noun]
DEF: Conglomerante hidráulico preparado con mezclas muy íntimas constituidas fundamentalmente por escoria, clínker y sulfato de calcio en proporción distinta, según la clase.
CONT: Los cementos siderúrgicos comprenden las siguientes clases : cemento portland siderúrgico, cemento portland de alto horno y cemento siderúrgico sobresulfatado.