English (Printed Circuits and Microelectronics)
buried via [correct]
DEF: A via which ends in the middle of the board.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
trou d'interconnexion enterré [correct, masculine noun]; trou de liaison enterré [correct, masculine noun]; trou enterré [correct, masculine noun]
DEF: Trou de liaison ne débouchant sur aucune des deux faces de la carte imprimée.
CONT: Carte imprimée multicouche rigide à structure séquentielle [...] Il s'agit de carte imprimée multicouche fabriquée en disposant par couches des cartes imprimées double face ou multicouches à trous métallisés à base de tissu de verre associé à une résine polyimide. Certaines de ces couches conductrices sont interconnectées avec des trous de liaison borgnes (blind via) ou enterrés (buried via).
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
vía enterrada [correct, feminine noun]
CONT: En las [tarjetas] multicapa, las vías tienen una importancia fundamental porque realizan todas las interconexiones. Dependiendo de la complejidad del diseño, estas tarjetas incorporan los siguientes tipos de vías [...] : vía pasante [, ] vía enterrada [que] conecta capas internas [...]