English (Soccer (Europe: Football))
penalty kick series [correct, invariable]; penalty kicks [correct]; penalty shootout [correct]; penalty shoot-out [correct]; shootout [correct]; shoot-out [correct]
DEF: A rule applied in international games to find the winner when the score is equal, by which each team is allowed a series of five free kicks from the penalty spot.
CONT: An extension of the tie-breaking system where, if neither team has won after two extra periods, the teams get a series of five penalty kicks until one side is ahead.
French (Soccer (Europe : football))
épreuve des tirs au but [correct, feminine noun]; coups de pied de pénalité [correct, masculine noun, plural]; séance des tirs au but [correct, feminine noun]; séance de tirs au but [correct, feminine noun]; tirs au but [correct, masculine noun, plural]; tirs de confrontation [correct, masculine noun, plural]; fusillade [correct, feminine noun, Quebec]; épreuve de penalties [avoid, anglicism, masculine noun, plural]
DEF: Règle appliquée dans les matches internationaux et en vertu de laquelle une série de cinq coups de pied sont exécutés alternativement par chacune des équipes pour les départager [...] à partir du point de réparation.
CONT: En cas d'égalité à la fin de [la] période de prolongation, les équipes devront effectuer une séance de tirs au but : 5 tirs par équipe [...]
OBS: Épreuve de penalties (il ne s'agit plus d'une pénalité, mais de la formule appliquée pour départager deux équipes dans le cas du match nul qui ne peut être rejoué) : cinq joueurs désignés dans chaque équipe sont groupés dans le rond central; les deux gardiens défendent à tour de rôle le but choisi par l'arbitre; chacun des dix tireurs s'avance en alternance au point de réparation, place le ballon et, au coup de sifflet, tire un coup de pied au but. Dès qu'une équipe a pris l'avance à la marque, à égalité des essais, l'arbitre interrompt la série des dix coups de pied au but; si elle se termine sur un score nul, il décide une autre série, jusqu'à la désignation du vainqueur.
OBS: tirs au but : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Fútbol)
serie de penales [correct, feminine noun]; tanda de penales [correct, feminine noun]; serie de penaltis [correct, feminine noun]; tanda de penaltis [correct, feminine noun]
DEF: [Regla] que se utiliza en determinadas competiciones para decidir, tras un empate en el tiempo de juego (incluidas prórrogas), qué equipo es el vencedor de un partido.
OBS: La tanda se rige por las siguientes normas : antes de empezar la tanda se vuelve a sortear quién empieza y en qué portería se van a lanzar los penaltis(todos en la misma). Cada equipo hace un tiro alternativamente, hasta un total de 5. Si en algún momento un equipo anota más goles de los que el otro podría anotar al agotar sus 5 tiros, se termina la tanda.
OBS: penalti: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la grafía apropiada es "penalti" (en plural, "penaltis") y no "penalty" (su forma en inglés); tampoco son válidos los plurales "penalties" ni "penaltys". En la mayor parte de América se emplea la forma, igualmente válida, "penal" (plural, "penales").