English (Organization Planning; Industrial and Economic Psychology)
employee engagement [correct]
OBS: employee engagement: Is the result of employee satisfaction and commitment.
French (Planification d'organisation; Psychologie industrielle et économique)
engagement des employés [correct, masculine noun]
OBS: engagement des employés : Est le résultat de la satisfaction et du dévouement des employés.
Spanish (Planificación de organización; Psicología económica e industrial)
compromiso de los empleados [correct, masculine noun]; compromiso de los trabajadores [correct, masculine noun]
CONT: El compromiso de los trabajadores refleja la implicación intelectual y emocional de éstos con su empresa, y con ello su contribución personal al éxito de la misma. [...] el compromiso de los empleados es la llave maestra para la puesta en escena de la estrategia empresarial. El concepto de compromiso engloba, de esta forma, las siguientes premisas : Satisfacción[, ] implicación[, ] orgullo de pertenencia [y] vinculación.