English (Airport Runways and Areas; Air Navigation Aids)
runway surface condition descriptor [correct]
CONT: [The term] runway surface condition descriptors mean one of the following elements on the surface of the runway: compacted snow …, dry snow …, frost …, ice …, slush …, standing water …, wet ice [and] wet snow.
French (Pistes et aires d'aéroport; Aides à la navigation aérienne)
descripteur d'état de surface de piste [correct, masculine noun]
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Ayuda para la navegación aérea)
descriptor del estado de la superficie de la pista [correct, masculine noun]
CONT: Descriptores del estado de la superficie de la pista. Uno de los siguientes elementos en la superficie de la pista : nieve compacta, nieve seca, escarcha, hielo, nieve fundente, agua estancada, hielo mojado, nieve mojada.