English (Intelligence (Military))
intelligence cycle [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: The sequence of activities whereby information is obtained, assembled, converted into intelligence and made available to users.
OBS: This cycle comprises direction, collection, processing and dissemination.
OBS: intelligence cycle: designation and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
cycle du renseignement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Séquence d'opérations par lesquelles les renseignements bruts sont obtenus, regroupés, transformés en renseignement et mis à la disposition des utilisateurs.
OBS: Ces opérations comprennent l'orientation, la recherche, l'exploitation et la diffusion.
OBS: cycle du renseignement : désignation et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Inteligencia (militar))
ciclo de inteligencia [correct, masculine noun]
DEF: Secuencia de actividades mediante las que se obtiene información, se reúne y se convierte en inteligencia (información militar) y se pone a disposición de los posibles usuarios.
OBS: La secuencia comprende las siguientes fases : la dirección, la recogida, el proceso y la difusión.