English (Industrial Establishments; Cheese and Dairy Products; Collaboration with the FAO)
dairy plant [correct]; milk processing plant [correct]
DEF: A place where milk is pasteurized, bottled, and distributed for sale, and where milk products are made.
French (Établissements industriels; Laiterie, beurrerie et fromagerie; Collaboration avec la FAO)
usine laitière [correct, feminine noun]; laiterie [correct, feminine noun]; usine de traitement du lait [correct, feminine noun]
DEF: Usine où le lait est pasteurisé, embouteillé et mis sur le marché et où des produits laitiers sont fabriqués.
Spanish (Establecimientos industriales; Productos lácteos; Colaboración con la FAO)
planta lechera [correct, feminine noun]; planta de lácteos [correct, feminine noun]; planta de productos lácteos [correct, feminine noun]; fábrica de productos lácteos [correct, feminine noun]; fábrica de lácteos [correct, feminine noun]
DEF: Lugar o establecimiento en donde la leche o productos lácteos se colectan, manipulan, se procesan y se almacenan, embotellan o envasan, se pasteurizan, esterilizan y se preparan para distribución y consumo humano.
CONT: La planta de lácteos [...] tiene dos zonas de acceso principales que se emplean para el ingreso de materia prima y para la salida de los productos. La leche se ingresa en porongos. La planta cuenta con las siguientes áreas : Sala de proceso con las siguientes zonas : Recepción de leche, tratamiento térmico, pasteurización, homogenización, embolsado, elaboración de quesos, elaboración de yogurt, refrigeración.