English (Animal Reproduction; Cattle Raising)
age at first calving [correct]; AFC [correct]
CONT: Age at first calving is an easily measurable trait because it can be calculated using a calf's birth date and the dam's birth date.
French (Reproduction des animaux; Élevage des bovins)
âge au premier vêlage [correct, masculine noun]
CONT: Si elles ont réalisé une croissance suffisante, les génisses des races laitières sont normalement pubères vers 9-10 mois, ce qui laisse une grande latitude à l'éleveur quant au choix de l'âge à la première mise à la reproduction et donc de l'âge au premier vêlage.
Spanish (Reproducción de animales; Cría de ganado bovino)
edad en el primer parto [correct, feminine noun]
CONT: De entre los datos del manejo, seguidamente se comentan los siguientes : el rendimiento por vaca presente y lactación, en quilos de leche del 4% de grasa, el consumo de concentrados por vaca y año, y una serie de variables técnicas más usuales : edad en el primer parto, intervalo entre partos, edad de las vacas en producción y la tasa de reposición.