English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
stagnation area [correct]
DEF: In pollution studies, a region of the surface layer where the following conditions persist for at least four days: a geostrophic wind speed less than 15 knots, no frontal passage and no precipitation.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
zone de stagnation [correct, feminine noun]
DEF: Dans les études sur la pollution, région de la couche de surface dans laquelle les conditions suivantes persistent pour au moins quatre jours : un vent géostrophique inférieur à 15 nœuds, pas de passage frontal et aucune précipitation.
Spanish (Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
zona de estancamiento [feminine noun]
DEF: En estudios de la contaminación, zona de la capa superficial en la que persisten las siguientes condiciones durante cuatro días por lo menos : viento geostrófico de velocidad inferior a 15 nudos, ningún paso frontal y ninguna precipitación.