English (Workplace Organization; Emergency Management)
alternate site [correct, standardized]
DEF: An auxiliary location held in varying states of readiness and used to process data and/or deliver critical services in the event of a disruption.
OBS: There are four types of alternate sites: hot, warm, cold and mirror.
OBS: alternate site: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Organisation du travail et équipements; Gestion des urgences)
centre de repli [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Lieu auxiliaire maintenu à divers états de préparation et utilisé pour traiter des données ou assurer la prestation de services indispensables en cas de perturbation.
OBS: Il y a quatre sortes de centres de repli : les centres de relève immédiate, les centres de relève, les salles blanches et les centres miroir.
OBS: centre de repli : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Organización del trabajo y equipos; Gestión de emergencias)
sitio alterno [correct, masculine noun]
DEF: Lugar donde se guardan los respaldos, suficientemente alejado del original como para no verse afectado por el mismo desastre que impacte el sitio principal.
CONT: Se espera de un sitio alterno al menos algunas de las características siguientes : Estar ubicado geográficamente fuera de un radio de al menos 50 kilometros del sitio primario; [...] Estar conectado a ramales o redes de energia eléctrica alternativa a la conexión del sitio primario.
PHR: Sitio alterno caliente, frío y tibio.