English (Engineering Tests and Reliability; Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Road Transport)
squeal [correct, standardized]
DEF: A near-pure sound of high and practically constant frequency.
OBS: squeal: term used to describe vibration and noise related to the braking of automotive vehicles and their trailers.
OBS: squeal: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transport routier)
sifflement [correct, masculine noun, standardized]; crissement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Son presque pur, de fréquence élevée et pratiquement constante.
OBS: sifflement; crissement : termes utilisés pour décrire les vibrations et bruits liés au freinage des véhicules automobiles et de leurs remorques.
OBS: sifflement; crissement : termes et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Mantenimiento y reparación (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por carretera)
silbido [correct, masculine noun]
DEF: Sonido casi puro, de frecuencia elevada y prácticamente constante.
CONT: Los 10 ruidos más comunes en los autos. [...] Silbido : Se debe en la mayor parte de los casos a una fuga del caño de escape, o junta del múltiple soplada. Se produce cuando los gases son expulsados por un pequeño espacio, que también pueden cambiar el sonido del motor. Otro tipo de silbido puede provenir por una fuga en una manguera de vacío defectuosa, pero esto ya es más difícil de hallar.
OBS: silbido : término utilizado para describir vibraciones y ruidos relacionados con los frenos de automóviles.