English (Exhaust Systems (Mechanical Components))
open exhaust
French (Système d'échappement (Composants mécaniques))
échappement libre [masculine noun]
Spanish (Sistema de escape (Componentes mecánicos))
escape libre [correct, masculine noun]
CONT: En los automóviles y bicicletas, la expulsión de los gases se efectúa por el tubo de escape. En razón de la temperatura y presión elevada de dichos gases, el escape libre de los mismos va acompañado de ruidos intensos y desagradables, razón por la cual la ley impone el uso de un silenciador.