English (Mineralogy; Gemmology)
tourmaline [correct]; turmaline [correct]
DEF: A complex silicoborate with a vitreous lustre ...
OBS: [It is] usually black or blackish and opaque (schorl), but also blue (indicolite), red (rubellite), green, or colourless ..., known as precious tourmaline, and much used as a gem.
French (Minéralogie; Gemmologie)
tourmaline [correct, feminine noun]
DEF: Borosilicate d'aluminium contenant du fluor, avec en outre du fer, du manganèse, du magnésium, du lithium, et qui cristallise dans le système rhomboédrique.
CONT: Cyclosilicates. [...] Les tourmalines sont des minéraux caractéristiques des pegmatites, roches des coupoles de granite et surtout de leurs apophyses. Les cristaux sont souvent énormes, colorés, à faces courbes [...]
OBS: La tourmaline fait partie des pierres fines.
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
turmalina [correct, feminine noun]
DEF: Silicato complejo [que] cristaliza en el sistema romboédrico y se encuentra en forma de cristales alargados, de sección triangular, diversamente coloreados, según su composición, o bien incoloros.