English (Mineralogy)
monticellite [correct]
DEF: A colorless or gray mineral which consists of an orthosilicate of calcium and magnesium occurring in contact-metamorphosed limestones.
OBS: Chemical formula: CaMgSiO4
French (Minéralogie)
monticellite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (nésosilicate) du groupe des péridots, du système cristallin orthorhombique [que l'on trouve dans] des calcaires dolomitiques métamorphiques et des carbonatites.
CONT: La monticellite est plus fréquente [que la larnite], mais ne se trouve guère que dans les zones de métamorphisme (exo- ou endomorphisme), liée à des séries calcaires ou dolomitiques [...] la monticellite est pratiquement orthorhombique, comme les péridots. [...] Elle est [...] blanche, ou à peine grise; la poussière est blanche.
OBS: Formule chimique : CaMgSiO4
Spanish (Mineralogía)
monticellita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de calcio y de magnesio, que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [La monticellita] es un mineral incoloro o verdoso perteneciente al grupo del olivino o peridoto.
OBS: Fórmula química: CaMgSiO4