English (Mineralogy)
gedrite [correct]
DEF: An aluminous variety of anthophyllite ...
French (Minéralogie)
gédrite [correct, feminine noun]
DEF: [...] variété alumineuse d'anthophyllite de composition assez variable [...]
OBS: [On rencontre la gédrite] dans les amphibolites, éclogites, gneiss à cordiérite et grenats.
Spanish (Mineralogía)
gedrita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato natural de aluminio, hierro y magnesio [...] Es un anfíbol de color entre verde y pardo, de brillo metálico.