English (Mineralogy)
friedelite [correct]
DEF: A red-rose, massive, cleavable to closely compact mineral which consists of a hydrated manganese silicate.
French (Minéralogie)
friedélite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système rhomboédrique, silicate hydraté naturel de manganèse, se présentant en masses ou agrégats lamellaires, d'une couleur rose pâle à rouge brunâtre.
OBS: Étymologie : en l'honneur de Charles Friedel, chimiste et minéralogiste français.
Spanish (Mineralogía)
friedelita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de manganeso.