English (Mineralogy)
tephroite [correct]
DEF: A mineral ... that consists of manganese silicate and is isomorphous with olivine.
French (Minéralogie)
téphroïte [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate) du système cristallin orthorhombique, du groupe de l'olivine, se présentant en cristaux semblables à ceux de cette dernière [...]
OBS: [...] trouvé surtout dans les gisements de minerais de fer-manganèse, parfois dans les roches métamorphiques.
Spanish (Mineralogía)
tefroíta [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de manganeso [...] que suele contener óxidos de hierro y de magnesio [que] cristaliza en el sistema rómbico, pero [que] se encuentra generalmente en masas informes de color rojo o gris.