English (Mineralogy)
thaumasite [correct]
DEF: A white, amorphous mineral composed of silicate, carbonate and sulphate of calcium, and water ...
French (Minéralogie)
thaumasite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfate) du système cristallin hexagonal, du groupe de l'ettringite, se présentant sous forme massive ou en cristaux aciculaires, incolore à blanc.
Spanish (Mineralogía)
thaumasita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato sulfatado y carbonatado de calcio hidratado, que cristaliza en el sistema hexagonal [...]
OBS: [La thaumasita] se encuentra en forma de agregados blancos.