English (Mineralogy)
diallage [correct]
DEF: A dark green or bronze-colored laminated pyroxene common in certain igneous rocks ...
French (Minéralogie)
diallage [correct, masculine noun]
DEF: Minéral (clinopyroxène magnésien et calcique) du système cristallin monoclinique [qui] présente des clivages en majorité prismatiques.
CONT: Le diallage est un pyroxène fréquent des gabbros et roches ultrabasiques.
OBS: Il est d'un vert foncé à bronze.
Spanish (Mineralogía)
dialaga [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de calcio, hierro y magnesio perteneciente a la familia de los piroxenos.