English (Mineralogy)
augite [correct]
DEF: A usually black, greenish black, or dark green mineral which is the commonest member of the pyroxene group and contains titanium and ferric iron.
OBS: augite: Named from the Greek word meaning luster.
French (Minéralogie)
augite [correct, feminine noun]
DEF: Pyroxène monoclinique, calcique et ferromagnésien, commun dans les basaltes et les gabbros.
CONT: Souvent bien cristallisée, l'augite se présente en cristaux prismatiques, courts et épais [...] Le type cristallin est monoclinique. Les macles sont fréquentes [...] La teinte variera du vert-herbe au noir, selon les teneurs en métaux [...] La poussière est gris clair, tirant souvent sur le brun. d = 5,5-6 [...] l'éclat est vitreux. [...] Les augites sont parmi les plus fréquentes des formes de pyroxènes rencontrées dans les roches magmatiques méso- et mélanocrates.
CONT: Un des plus fréquents [pyroxènes], l'augite se présente sous forme de cristaux très courts (grains) à section octogonale avec traces de clivage à angle droit, ce qui la distingue de la hornblende dont elle a sensiblement la même coloration [...]
Spanish (Mineralogía)
augita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato complejo, perteneciente al grupo de los piroxenos, de fórmula XY(Si, Al) 2O6, en la cual X puede ser el calcio, el sodio o el manganeso en tanto que Y puede consistir en magnesio, hierro, aluminio o titanio. Forma cristales prismáticos de color verde negruzco y es, con el fesdespato, un constituyente esencial de las rocas basálticas.