English (Mineralogy)
fahlunite [correct]
DEF: An altered form of iolite.
OBS: Iolite is a variety of cordierite.
French (Minéralogie)
fahlunite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate hydraté naturel d'aluminium et de magnésium, provenant de l'altération de la cordiérite.
Spanish (Mineralogía)
falunita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato hidratado de aluminio y magnesio que resulta de la alteración de la cordierita.