English (Geochemistry; Mineralogy)
allophane [correct]
DEF: An amorphous hydrated aluminosilicate of variable composition.
DEF: An amorphous clay mineral [which] consists of a hydrous aluminum gel ... with minor amounts of bases and accessory acid radicals ...
OBS: ... first named by Stromeyer and Hausmann in 1816, from the Greek for "other" and "appear," in allusion to its change in appearance under the blowpipe.
French (Géochimie; Minéralogie)
allophane [correct, masculine noun]
DEF: Variété d'argile colloïdale, mélange de silicates d'aluminium hydratés où prédomine l'halloysite, particulièrement abondante dans les andosols dus à l'altération des roches volcaniques basiques.
CONT: En climat tempéré, on note souvent une transformation progressive des illites et des chlorites en montmorillonite et même en allophanes (gels silico-alumineux).
OBS: Certains auteurs emploient le terme allophane au féminin (ex. : Grand dictionnaire Larousse encyclopédique [LAROG 1982], mais la plupart des ouvrages spécialisés le mettent au masculin (ex. : Dictionnaire de la chimie et de ses applications [DCHIM 1978] et Dictionnaire de géologie, de Foucault et Raoult [FOUGE 1995]).
Spanish (Geoquímica; Mineralogía)
alófana [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio hidratado que resulta de la meteorización de las rocas silicatadas.