English (Mineralogy)
scapolite [correct]; wernerite [correct]
DEF: A group of usually white or gray-white minerals commonly forming an isomorphous series between marialite and meionite.
French (Minéralogie)
scapolite [correct, feminine noun]; wernérite [correct, feminine noun]; skapolite [feminine noun]
CONT: Les scapolites [...] possèdent la même trame silicatée que les feldspaths, mais dans les grosses lacunes de cette trame sont insérés des anions de grande dimension. La symétrie devient alors quadratique. Les scapolites forment une série isomorphe entre [...] : la marialite [et] la méionite [...]
OBS: Ce groupe de minéraux se présente en baguettes prismatiques bipyramidées.
Spanish (Mineralogía)
escapolita [correct, feminine noun]; wernerita [correct, feminine noun]
OBS: [...] mineral que, como el dipiro, está constituido por mezclas isomorfas de silicatos de calcio y de sodio.