English (Mineralogy; Geochemistry)
silicate [correct]; silicate mineral [correct]
DEF: A compound ..., either isolated or joined through one or more of the oxygen atoms to form groups, chains, sheets, or three-dimensional structures with metallic elements.
CONT: Diamond inclusion silicate minerals and silicate mineral assemblages in diamond-bearing mantle xenoliths indicate that macro-diamonds can be of either eclogitic ... or peridotitic ... paragenesis.
OBS: Silicates are classified according to crystal structure ...
French (Minéralogie; Géochimie)
silicate [correct, masculine noun]; minéral silicaté [correct, masculine noun]
DEF: Minéraux formés essentiellement de groupes tétraédriques [...], reliés directement entre eux ou par l'intermédiaire de cations.
CONT: Ce sont les composés les plus importants des roches et [ils] constituent, quartz inclus, 95 % de la partie connue de l'écorce terrestre. [...] Les silicates se distinguent par le manque de couleur propre, l'éclat non métallique, le trait blanc, la dureté élevée et l'aspect général [...] caractéristique.
CONT: Les inclusions de minéraux silicatés dans les diamants et les associations de minéraux silicatés dans les xénolites mantelliques diamantifères indiquent que les macrodiamants peuvent appartenir à une paragenèse éclogitique [...] ou péridotitique [...]
OBS: On distingue six sous-classes de silicates [...] : nésosilicate, sorosilicate, cyclosilicate, inosilicate, phyllosilicate et tectosilicate.
Spanish (Mineralogía; Geoquímica)
silicato [correct, masculine noun]
CONT: Los elementos concentrados en el manto son, por contra, litofílicos, o con afinidad por las rocas : silicio, magnesio, aluminio y calcio. Cada uno de ellos se combina con el oxígeno, el elemento más común en las rocas, para formar silicatos en el manto y la corteza.