English (Mineralogy)
clay minerals [correct, plural]; clays [correct, plural]
DEF: ... those constituents of a clay which give it its plastic properties.
CONT: Clay minerals are principally silicates of aluminum, iron, and magnesium and belong to the phyllosilicate (or layer silicate) family of minerals.
OBS: [The] atomic structure [of clay minerals] is basically that of the layer-lattice minerals and they generally occur as minute, platy, more rarely fibrous, crystals.
OBS: clay minerals; clays: terms used as collectives in the plural form.
OBS: clay minerals: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
minéraux argileux [correct, masculine noun, plural]; minéraux des argiles [correct, masculine noun, plural]; argiles [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] minéraux phylliteux ou fibreux de très petite taille formés d'empilements de couches tétraédriques et octaédriques.
CONT: Minéraux argileux. Ce sont essentiellement la kaolinite [...] et l'halloysite, de même composition mais avec une quantité d'eau variable, mobile à basse température. C'est dans ces alumino-silicates que la silice est le plus souvent contenue; l'opale et le quartz sont très rares.
CONT: Famille des argiles.- On réunira dans cette famille tous les silicates hydratés à structure de phyllite qui, par chauffage, perdent l'eau absorbée et l'eau de constitution qu'ils possèdent pour, en définitive, se transformer, à haute température, en matériaux réfractaires.
OBS: Ces minéraux, constituants caractéristiques des argiles, sont des alumino-silicates hydratés avec, dans certains types, d'autres éléments : par exemple du magnésium, potassium, fer.
OBS: minéraux argileux; minéraux des argiles; argiles : termes collectifs utilisés au pluriel.
OBS: minéraux argileux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
arcillas [correct, feminine noun, plural]; minerales arcillosos [masculine noun, plural]
CONT: Las arcillas son los silicatos de aluminio o de magnesio y los aluminosilicatos que entran en la composición de las rocas arcillosas.