English (Vulcanology and Seismology; Geochemistry)
basic lava [correct, see observation]
DEF: The lavas poor in silica, less than 52 percent.
OBS: The rocks are typically dark in color and heavy, and are well represented by the familiar-type basalt.
OBS: basic lava: term usually used in the plural (basic lavas).
OBS: basic lava: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Géochimie)
lave basique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [...] laves pauvres en silice et riches en éléments ferromagnésiens.
CONT: Dans les Alpes on observe des laves basiques, présentant parfois une structure en oreiller [...] Les éruptions [...] de Bretagne [...] ont produit des laves plus acides [...]
CONT: Les laves basiques (basalte) deviennent schisteuses et granulaires par apparition d'amphibole, albite, épidote.
CONT: [Le cuivre] se rencontre dans des laves basiques précambriennes, avec des teneurs moyennes (1 à 2 %) [...]
OBS: Les laves basiques sont généralement les plus chaudes [et] coulent comme de l'eau [...]
OBS: lave basique : terme généralement utilisé au pluriel (laves basiques).
OBS: lave basique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geoquímica)
lava básica [correct, feminine noun]
DEF: Lava que contiene sílice en una proporción inferior al 50%.