English (Petrography)
siliceous sandstone [correct]
DEF: A sandstone cemented with quartz or cryptocrystalline silica ...
French (Pétrographie)
grès à ciment siliceux [correct, masculine noun]
Spanish (Petrografía)
arenisca silícea [feminine noun]
DEF: Tipo de roca sedimentaria consolidada por cemento silíceo natural.
CONT: Los granos de las areniscas son de tamaño comprendido entre 2 mm y 1/16 mm de diámetro. Su composición mineralógica es muy variada. Generalmente son silíceos y proceden de rocas preexistentes, como granitos, dioritas, etc.
OBS: "silíceo", adj. derivado de "sílice"; no confundir con "silícico", adj. derivado de "silicio".