English (Chemical Engineering; Astronomy; Geology)
fulgurite [correct]; lightning stone [correct]; lightning tube [correct]; sand tube [correct]
DEF: An irregular, glassy, often tubular or rod-like structure or crust produced by the fusion of loose sand (or rarely, compact rock) by lightning, and found esp. on exposed mountain tops or in dune areas of deserts or lake shores. It may measure 40 cm in length and 5-6 cm in diameter.
French (Génie chimique; Astronomie; Géologie)
fulgurite [correct, feminine noun]
DEF: Petite tubulure constituée de verre siliceux due à la foudre qui dans certaines roches a provoqué une fusion localisée.
CONT: Le passage de la foudre à travers les couches sableuses détermine par fusion puis vitrification la formation de tubes irréguliers et ramifiés, appelés «fulgurites».
Spanish (Ingenieria química; Astronomía; Geología)
fulgurita [correct, feminine noun]
DEF: Arena o tierra silícea fundida y transformada por el rayo.
CONT: La caída del rayo sobre un terreno arenoso provoca la fusión de los granos de sílice hasta una profundidad de más de un metro pero en una zona muy estrecha. La sílice queda así cristalizada en forma de unos tubos de rayo, de 2 a 50 mm de diámetro, a veces retorcidos o ramificados. Esas fulguritas abundan en los desiertos de arena y en la dunas litorales.