English (Geology; Vulcanology and Seismology)
acid lava [correct]
CONT: Andesites pass into basalts by increase in anorthite content of the plagioclase. With increase in quartz they pass into the acid lava's dacites ...
French (Géologie; Volcanologie et sismologie)
lave acide [correct, feminine noun]
CONT: Le terme lave acide désigne en principe les laves riches en silice : mais cela ne signifie pas que les roches correspondantes ne soient pas déficitaires en silice. C'est le cas des phonolites, riches en soude, à feldspathoïdes. [...] les laves acides étant généralement visqueuses.
Spanish (Geología; Vulcanología y sismología)
lava ácida [correct, feminine noun]
DEF: Lava que contiene sílice en proporción superior al 60%.