English (Geochemistry; Soil Science)
lateritic [correct]
DEF: Containing much sesquioxide but little combined silica.
French (Géochimie; Science du sol)
latéritique [correct]
DEF: Qui a rapport aux latérites, qui en possède les caractéristiques.
Spanish (Geoquímica; Ciencia del suelo)
laterítico [correct]
DEF: Relativo o perteneciente a la laterita.
OBS: laterita : Suelo propio de las regiones cálidas, caracterizado por la pobreza en sílice y su elevado tenor en hierro y alúmina.