English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry; Mineralogy)
aluminosilicate [correct]; aluminosilicate mineral [correct]; alumino-silicate
DEF: A colorless, crystalline combination of silicate and aluminate in the form of rhombic crystals.
OBS: aluminosilicate: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie; Minéralogie)
aluminosilicate [correct, masculine noun]; alumino-silicate [correct, masculine noun]; minéral aluminosilicaté [correct, masculine noun]
DEF: Composé contenant du silicium et de l'aluminium.
CONT: Les aluminosilicates sont utilisés comme catalyseurs dans l'industrie du pétrole et pour adoucir l'eau.
CONT: Le kaolin, le feldspath sont des aluminosilicates alcalins.
OBS: Il ne faut pas confondre silicate d'aluminium et alumino-silicate. Dans le premier cas, l'atome d'aluminium se trouve à l'extérieur des tétraèdres (SiO4), tandis que, dans le second cas, il remplace le silicium à l'intérieur de ceux-ci.
OBS: aluminosilicate : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Geoquímica; Mineralogía)
aluminosilicato [correct, masculine noun]
DEF: Sal derivada de la alúmina y de la sílice, y en la cual ambas desempeñan el papel de ácidos, como ocurre, por ejemplo, con el feldespato, que es un aluminosilicato alcalino.