English (Petrography)
pelite [correct]; pelyte [correct]
DEF: A fine-grained sedimentary rock composed of more or less hydrated aluminum silicates with which are mingled other small particles of various other minerals ...
PHR: Aluminous pelite, graphitic pelite, pyritic pelite.
French (Pétrographie)
pélite [correct, feminine noun]
DEF: Matériel sédimentaire dont les caractères granulométriques sont définis par une taille moyenne des particules de l'ordre de quelques dizaines de micromètres.
CONT: Lorsque les constituants d'un grès deviennent très fins, on a une pélite qui passe aux schistes si les minéraux phylliteux sont très abondants.
OBS: [Les pélites] ressemblent beaucoup aux argiles, mais ne se délitent pas sous l'action de l'humidité. Elles contiennent du quartz détritique très fin (de [moins de] 0,02 mm) en proportion importante. Elles appartiennent en général à la classe granulométrique des siltites.
PHR: Pélite alumineuse, pélite graphitique, pélite pyriteuse.
Spanish (Petrografía)
pelita [correct, feminine noun]
DEF: Roca sedimentaria constituida por granos finísimos de arcilla y sílice.