English (Electrokinetics; Conductivity and Superconductivity (Electricity))
semiconductor material
French (Électrocinétique; Conductivité et supraconductivité (Électricité))
matériau semiconducteur [masculine noun]
Spanish (Electrocinética; Conductividad y superconductividad (Electricidad))
material semiconductor [correct, masculine noun]
DEF: Material extrínseco o intrínseco, como el germanio o el silicio, usados en la fabricación de dispositivos activos de estado sólido.