English (Nonferrous Metals and Alloys - Various)
barberite [correct]
DEF: A nonferrous alloy, containing 88.5% copper, 5% nickel, 5% tin, 1.5% silicon.
French (Métaux et alliages non ferreux divers)
barberite [correct, feminine noun]
DEF: Alliage de cuivre.
OBS: Cet alliage a la propriété de résister à l'eau de mer.
Spanish (Metales y aleaciones no ferrosos - Varios)
barberita [correct, feminine noun]
DEF: Aleación no ferrosa compuesta por 88, 5% de cobre, 5% de níquel, 5% de estaño y 1, 5% de silicio.
OBS: Es resistente al ácido sulfúrico en todas diluciones hasta el 60%, agua de mar, atmósferas sulfurosas húmedas y aguas de mina.