English (Prostheses)
self-adhesive breast prosthesis [correct]
DEF: A prosthesis that has an adhesive substance on the skin side which adheres to the skin.
OBS: The adhesive may be reactivated when necessary with a special gel or water. This prosthesis may feel more natural and secure, particularly for women who are physically active. It is not recommended during radiotherapy, as the skin may be sensitive.
French (Prothèses)
prothèse mammaire auto-adhésive [correct, feminine noun]
CONT: La prothèse mammaire auto-adhésive se compose d'une ou plusieurs structures en silicone enveloppées de polyuréthane, présente une cavité sur la face en contact avec le corps et se compose d'au moins deux couches de silicone de densité différente qui sont séparées par une couche de polyuréthane. Le tout est compris dans une enveloppe en polyuréthane. La couche de silicone couvrant la face en contact avec le corps doit épouser la forme anatomique de la surface du corps. La prothèse est munie d'un film de silicone autocollant permanent (couche adhésive).
Spanish (Prótesis)
prótesis mamaria auto-adherente [correct, feminine noun]; prótesis de seno auto-adherente [correct, feminine noun]; prótesis auto-adherente [correct, feminine noun]
DEF: Prótesis que se adhiere directamente a la piel por medio de un adhesivo biocompatible.
CONT: Las prótesis mamarias auto-adherentes no necesitan de la sustentación de un sostén especial, ya que pueden ser adheridas directamente a la piel pectoral de la usuaria por medio de un adhesivo biocompatible e hipo-alérgico. [...] La prótesis mamaria auto-adherente EXSIL viene con un exclusivo adhesivo reutilizable, hecho 100% de polímero de silicona que se adhiere directamente a la piel en el lado interno de la prótesis mamaria, formando así una camada de adhesivo auto-adherente entre la prótesis mamaria y el cuerpo.