English (Prostheses)
silicone gel migration [correct]; silicone-gel migration [correct]
CONT: [The breast] implant removal may be indicated for intracapsular ruptures to prevent silicone-gel migration into parenchyma, chest wall muscles, axillae, and the upper extremity.
French (Prothèses)
migration de gel de silicone [correct, feminine noun]
DEF: Fuite du gel de silicone à l'extérieur de l'implant mammaire.
Spanish (Prótesis)
migración del gel de silicona [correct, feminine noun]
DEF: Desplazamiento de la silicona en estado semisólido hacia el exterior del implante mamario.
CONT: Migración del gel de silicona : El gel de silicona puede migrar a la pared torácica y la axila. Pequeñas cantidades microscópicas de silicona pueden aparecer en los ganglios axilares, debido al trasudado mínimo de gel a través de la membrana. Cuando existe una ruptura extracapsular cantidades más importantes de silicona pueden dirigirse por los canales linfáticos hasta los ganglios.