English (Disabled Sports; Basketball)
lifting [correct]
OBS: [It is] considered a foul when a player lifts the chair off the ground or lifts their buttocks off the chairs when shooting, passing, rebounding or attempting to block a shot.
French (Sports adaptés; Basket-ball)
levage [correct, masculine noun]
OBS: On considère que c'est une faute lorsqu'un joueur soulève la chaise du sol ou lève son derrière de la chaise lorsqu'il tire, fait une passe, rebondit ou tente de bloquer le ballon.
Spanish (Deportes para personas con discapacidad; Básquetbol)
levantarse de la silla [correct, see observation]; lifting [masculine noun]
DEF: Acción de un jugador de elevar sus nalgas de manera que ambas dejen de estar en contacto con el cojín de la silla para obtener una ventaja injusta.
OBS: Se considera falta si un jugador levanta la silla del suelo o levanta las nalgas de la silla cuando hace un tiro, pase, rebote o intenta bloquear un tiro.
OBS: levantarse de la silla : en este caso, el verbo infinitivo pronominal "levantarse" cumple función de sustantivo :"el levantarse de la silla constituye una infracción".