English (Radio Arts; Television Arts)
talk show [correct]
DEF: A type of television or radio show mainly dealing with conversations between a host and well-known personalities on a variety of topics.
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
émission-débat [correct, feminine noun]; talk-show [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Émission de radio ou de télévision composée essentiellement d'interventions orales d'un ou de plusieurs présentateurs et d'invités [...]
OBS: Pluriel : des shows.
OBS: shows (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Radio (Artes escénicas); Televisión (Artes escénicas))
programa de debates [correct, masculine noun]
CONT: La cadena Telecinco estrenará […] "La séptima silla", un nuevo programa de debates de actualidad […] Cada semana, seis conocidos tertulianos harán públicas sus teorías y opiniones sobre seis asuntos de actualidad. Junto a ellos, habrá una "séptima silla" que ocuparán los protagonistas de las noticias que propiciarán cada uno de los debates y personajes de actualidad.
OBS: programa de debates: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda, según sea el caso, sustituir el anglicismo "talk show" por "programa de debates".