English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
Freiberg horse [correct]
OBS
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
freiberger [correct, masculine noun]; franc-montagnard [correct, masculine noun]; cheval du Jura [correct, masculine noun]
OBS: Race suisse.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
freiberger [correct, masculine noun]
CONT: El freiberger, caballo suizo conocido antiguamente como Franches Montagnes, es un caballo de peso medio-ligero idóneo para las tareas agrícolas y como animal de tiro. Es originario de los montes Jura en la frontera franco-suiza donde aún es muy utilizado por los granjeros que poseen tierras en sus laderas, en especial por su carácter vivo y sus firmes cascos. También se emplea en el cuerpo de artillería y como caballo de silla. Actualmente, suele cruzarse con árabes para mejorar su calidad y hacerlo más ligero.