English (Parks and Botanical Gardens; Environmental Management)
wilderness area [correct]; wilderness [correct, United States]
DEF: An area established ... in order to conserve its primeval character and influence for public enjoyment under primitive conditions, in perpetuity.
OBS: May be administered by government or private agencies.
OBS: Strict nature reserve/wilderness area: Category 1 of the six categories of protected areas defined by the World Conservation Union (IUCN).
French (Parcs et jardins botaniques; Gestion environnementale)
aire de nature sauvage [correct, feminine noun]; zone de nature protégée [feminine noun]
DEF: Territoire constitué afin de préserver son caractère naturel d'origine et favoriser son exploitation à des fins récréatives.
OBS: Réserve naturelle intégrale/aire de nature sauvage : Catégorie 1 parmi les six catégories de zones protégées selon l'Union mondiale pour la nature (UICN).
Spanish (Parques y jardines botánicos; Gestión del medio ambiente)
zona silvestre [correct, feminine noun]; zona en estado natural [correct, feminine noun]
DEF: Zona que ha sufrido poca o nula intervención humana y en la que predomina el carácter silvestre; [...] es menos vulnerable que las áreas incluidas en la zona de protección estricta, en esta zona es posible, además de las actividades de administración y control, la investigación científica, educación y la recreación sin infraestructura permanente ni vehículos motorizados.
OBS: Reserva natural integral/zona silvestre : Categoría 1 de las seis categorías de zonas protegidas de la Unión Mundial para la Naturaleza.