English (Industrial Techniques and Processes; Food Safety)
benign technology
CONT: Investigators are evaluating benign technologies such as pascalization, pulsed energies and the natural antimicrobial agents found in some herbs and spices.
French (Techniques industrielles; Salubrité alimentaire)
technologie douce [feminine noun]
CONT: Les chercheurs évaluent des technologies douces comme la pascalisation, les énergies pulsées et les antimicrobiens naturels contenus dans certaines herbes et épices.
Spanish (Procesos y técnicas industriales; Inocuidad Alimentaria)
tecnología blanda [correct, feminine noun]
CONT: La tecnología toma [...] formas diferentes pero puede enmarcarse dentro de dos categorías generales : tecnología blanda y tecnología dura. [...] tecnología blanda [...] porque se constituye como información que no necesariamente toma forma tangible. Los conocimientos etnobotánicos o etnofarmacológicos de un médico tradicional, las técnicas de conservación de una comunidad de agricultores locales, un curso de entrenamiento en el manejo de vida silvestre o una investigación conjunta que imparte nueva tecnología biotecnológica a los investigadores, son algunos ejemplos.