English (Mathematics; Artificial Intelligence)
quantum automaton [correct]
CONT: Quantum automata are ... powerful [tools] to capture various important features of quantum processors.
OBS: quantum automaton: The plural forms are "quantum automatons" and "quantum automata."
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
automate quantique [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial)
autómata cuántico [correct, masculine noun]
CONT: Un autómata cuántico QA, es un modelo teórico que se compone de un espacio de Hilbert, un alfabeto de trabajo, un vector de norma uno como estado inicial sinit, un subespacio de aceptación, operador de aceptación, así como una matriz(unitaria) de transición por cada símbolo del alfabeto.