English (Thermodynamics; Plastic Materials)
Flory-Huggins theory [correct, standardized]
DEF: A thermodynamic theory of polymer solutions, first formulated independently by Flory and by Huggins, and a reduced Gibbs-energy parameter, the [alpha] parameter (side parameter).
OBS: In the definition, the term "alpha" should be replaced by the corresponding Greek symbol.
OBS: Flory-Huggins theory: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Thermodynamique; Matières plastiques)
théorie de Flory-Huggins [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Théorie de thermodynamique s’appliquant aux solutions polymériques, tout d’abord formulée indépendamment par Flory et par Huggins, selon laquelle les caractéristiques thermodynamiques de la solution sont obtenues à partir d’un simple concept d’entropie combinatoire du mélange et d’un paramètre énergétique de Gibbs réduit, le paramètre [alpha] (paramètre latéral).
OBS: Dans la définition, le terme «alpha» devrait être remplacé par le symbole grec correspondant.
OBS: théorie de Flory-Huggins : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Termodinámica; Materiales plásticos)
teoría de Flory-Huggins [correct, feminine noun]
DEF: Teoría termodinámica de una solución polimérica, primero formulada independientemente por Flory y por Huggins, en la cual las cantidades termodinámicas de una solución se derivan de un concepto simple de entropía combinatorial de mezcla y una parámetro reducido de energía de Gibbs, el parámetro alfa, (parámetro lateral).
OBS: En la definición el término "alfa" reeemplaza al símbolo griego correspondiente.