English (Computer Programs and Programming; Telecommunications Transmission)
connector symbol [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Transmission (Télécommunications))
symbole de connecteurs [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Transmisión (Telecomunicaciones))
símbolo conector [correct, masculine noun]
DEF: Símbolo de diagramación utilizado para representar una confluencia en una corriente de flujo, conectando vías interrumpidas en la corriente de flujo y conectando asímismo varias páginas del mismo diagrama.