English (Computer Programs and Programming)
virtual symbol [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
symbole virtuel [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
símbolo virtual [correct, masculine noun]
DEF: Símbolo en un segmento de programa que se emplea en el campo variable de una instrucción, que nunca aparece definido en algún campo de una instrucción en ese segmento de programa, y que se identifica como definido en otro segmento de programa.