English (Reinsurance and Coinsurance)
group reinsurance
French (Réassurance et coassurance)
réassurance de groupes [feminine noun]
Spanish (Reaseguro y coseguro)
reaseguro de grupos [correct, masculine noun]
DEF: Sistema establecido para agilizar y simplificar los trámites administrativos que hay que efectuar en un tratado de reaseguro de excedente, para determinar las sumas retenidas por la cedente y las cedidas al reasegurador.
OBS: Esencialmente consiste en una tabla o baremo en que, mediante la comparación de los tipos de prima aplicables a cada clase de riesgo y los capitales asegurados, se determinan diversos tipos de riesgos, para cada uno de los cuales se establece el porcentaje de retención y el de cesión. Este sistema hace innecesario el uso individualizado -riesgo a riesgo- de la tabla de plenos.