English (Computer Programs and Programming)
support program [correct]
DEF: Those programs which support or aid the supervisory programs and the application programs, and include diagnostics, testing, data generators, etc.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme de soutien [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa de apoyo [correct, masculine noun]; programa de respaldo [correct, masculine noun]
DEF: Programa o conjunto de programas destinados a apoyar los programas propios de un sistema operativo: programas supervisores y programas de aplicaciones.
CONT: Entre los programas de apoyo están los de diagnóstico, simulación, generadores de datos, etc.