English (Sciences - General; Computer Mathematics)
scientific application [correct]
French (Sciences - Généralités; Mathématiques informatiques)
application scientifique [feminine noun]
Spanish (Ciencias - Generalidades; Matemáticas para computación)
aplicación científica [correct, feminine noun]
DEF: Simulación del mundo real usando las matemáticas.
CONT: Las aplicaciones científicas convierten al mundo real en números (modelo matemático) y luego simulan las acciones del modelo durante un tiempo, mediante la manipulación de dichos números por fórmulas matemáticas.