English (Programming Languages)
simulation language [correct]
DEF: A programming language used for the simulation of the behaviour through time.
French (Langages de programmation)
langage de simulation [correct, masculine noun]
DEF: Langage conçu pour la description et l'étude de modèles dynamiques (CSMP, GPSS, SIMULA).
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje de simulación [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación que se especializa en la implementación de programas de simulación.
OBS: Estos lenguajes se clasifican, por lo general, como lenguajes de simulación de hechos discretos o lenguajes de simulación continua.