English (Systems Analysis (Information Processing); Information Processing (Informatics))
statistical analysis [correct]
DEF: The gathering and evaluation of large volumes of data by a combination of mathematical techniques and computer technology.
French (Analyse des systèmes informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
analyse statistique [correct, feminine noun]
Spanish (Análisis de los sistemas de informática; Tratamiento de la información (Informática))
análisis estadístico [correct, masculine noun]
CONT: El análisis estadístico combina las técnicas matemáticas y la tecnología de las computadoras (ordenadores) para manejar una amplia gama de problemas científicos y comerciales en donde deben evaluarse y analizarse grandes cantidades de datos o información como, por ejemplo, la predicción de ventas.
CONT: Es una de las cuatro técnicas principales en la investigación de operaciones. La recolección de los datos, el ordenamiento, la clasificación, la secuenciación y la evaluación son comunes al análisis estadístico y a las otras tres técnicas : programación lineal, teoría de las colas o filas de espera y la simulación.