English (Artificial Intelligence)
interactive simulator [correct]
French (Intelligence artificielle)
simulateur interactif [correct, masculine noun]
DEF: Composante d'un logiciel-outil d'apprentissage qui reproduit le comportement dynamique d'un système au moyen d'un modèle de représentation des connaissances, tout en permettant à l'utilisateur de manipuler et de modifier ce modèle.
CONT: Scarabée est un logiciel-outil ayant pour objectif la conception de récits d'aventure clairs et structurés. Scarabée permet à l'élève de créer ses propres jeux d'aventure et d'y jouer en langue naturelle. Il est donc à la fois un système de conception assistée par ordinateur (CAO) et un simulateur interactif.
OBS: Notion introduite par Guy Coulombe dans les travaux de conception de Scarabée II.
Spanish (Inteligencia artificial)
simulador interactivo [correct, masculine noun]
DEF: [Parte de un programa] que duplica exactamente las operaciones de la unidad central de procesamiento y calcula la sincronización de la familia específica de computadoras (ordenadores) personales.
OBS: El usuario tiene control total interactivo sobre el simulador para ejecutar sus operaciones.