English (Collaboration with the FAO; Probability (Statistics); Environmental Management; Commercial Fishing)
overall fishing mortality [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Probabilités (Statistique); Gestion environnementale; Pêche commerciale)
mortalité globale par pêche [correct, feminine noun]
CONT: La mortalité globale par pêche de toutes les flottilles pour l'ensemble du stock ne se définit pas comme une simple somme, mais doit être calculée comme une somme pondérée [...]
Spanish (Colaboración con la FAO; Probabilidad (Estadística); Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
mortalidad por pesca total [correct, feminine noun]
CONT: En el caso de la estrategia de mortalidad por pesca constante, el ejercicio consistió en simular niveles de reducción y/o amplificación de la mortalidad por pesca total registrada el año 2010, y su valor entonces fue proyectado en un horizonte de 10 años a partir del 2011.