English (Translation and Interpretation)
consecutive interpretation [correct, noun]; consecutive interpreting [correct, noun]
OBS: Consecutive interpreting is the process of translating speech from one language to another after the speaker has finished.
French (Traduction et interprétation)
interprétation consécutive [correct, feminine noun]
OBS: L'interprétation consécutive est le processus qui consiste à traduire la parole d'une langue à une autre après que la personne qui parle a terminé.
Spanish (Traducción e interpretación)
interpretación consecutiva [correct, feminine noun]
CONT: [...] el intérprete que trabaja al mismo tiempo que el orador habla y sin que este interrumpa su discurso lleva a cabo una interpretación simultánea, generalmente en una cabina; mientras que, si el orador va intercalando pausas regulares para que el intérprete intervenga de vez en cuando, se realiza una interpretación consecutiva.