English (The Product (Marketing); Environment)
green product [correct, noun]; environmentally-friendly product [correct, noun]; environmentally-safe product [correct, noun]; environmentally-preferred product [correct, noun]; environmentally-sound product [correct, noun]; environmentally-appropriate product [correct, noun]
DEF: [A product that is] less damaging for the environment and/or human health than competing products that serve the same purpose.
French (Produit (Commercialisation); Environnement)
produit écologique [correct, masculine noun]; écoproduit [correct, masculine noun]; éco-produit [correct, masculine noun]; produit sans danger pour l'environnement [correct, masculine noun]; produit vert [see observation, masculine noun]
DEF: Produit qui, ayant été conçu et fabriqué de manière à préserver l'équilibre naturel de l'environnement, se prête à une réutilisation ou à un recyclage, ou peut être éliminé sans danger pour celui-ci.
OBS: produit vert : Bien que le mot «vert» soit parfois utilisé pour rendre l'idée d'«écologique», l'usage d'un terme plus précis, surtout en l'absence d'un contexte, peut être souhaitable afin d'éviter toute confusion entre les différents sens du mot «vert».
Spanish (Producto (Comercialización); Medio ambiente)
producto ecológico [correct, masculine noun]; producto ecológicamente adecuado [correct, masculine noun]; producto eco [correct, masculine noun]
DEF: [...] producto [...] que no es perjudicial para el medio ambiente[, ] realizado u obtenido sin emplear compuestos químicos que dañen el medio ambiente [...]
OBS: producto ecológico; producto eco: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "alimentos eco" y "productos eco", con minúscula [...] En estos contextos, el término "eco" se refiere a estilos de vida respetuosos con el medioambiente, a alimentos y bienes de consumo elaborados con esa misma característica, o, de manera genérica, a los diferentes sellos que certifican el cumplimiento de normas en ese sentido. En estos casos lo indicado es no utilizar mayúsculas, pues "eco" funciona como acortamiento del adjetivo "ecológico", que tampoco las llevaría.