English (Internet and Telematics)
cookie [correct, noun]; HTTP cookie [correct, noun]; browser cookie [correct, noun]; Internet cookie [correct, noun]
DEF: A piece of information created by a website's server that is sent to a visitor's browser or device and then sent back to the server so it can store data about the visitor temporarily or permanently.
OBS: HTTP: Hypertext Transfer Protocol.
French (Internet et télématique)
témoin [correct, masculine noun]; témoin de connexion [correct, masculine noun]; témoin de navigation [correct, masculine noun]
DEF: Élément d'information créé par le serveur d'un site Web qui est envoyé au navigateur ou à l'appareil d'un visiteur puis renvoyé au serveur afin de pouvoir enregistrer temporairement ou de façon permanente des renseignements sur le visiteur.
OBS: témoin; témoin de connexion : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 16 mars 1999.
Spanish (Internet y telemática)
cookie [correct, feminine noun]; galleta [correct, feminine noun]; testigo [correct, masculine noun]
CONT: La palabra cookie (galleta en inglés) hace referencia a unos pequeños archivos de texto que se alojan en el disco duro al visitar ciertas páginas web. Estos archivos contienen información que permite identificar al internauta que vuelve a una página, por lo que resultan muy útiles para no tener que introducir de nuevo nombres de usuario, contraseñas o preferencias como el idioma.
CONT: El control para detectar a usuarios únicos se suele hacer por IP [protocolo Internet] o, más habitualmente, mediante cookies. Es decir, en el caso de Google Analytics, cuando un usuario accede a una web se guarda un fichero (cookie) en su ordenador. Si al cabo del tiempo, vuelve a entrar en esta misma página, el sistema detecta la cookie y no lo contabiliza como usuario único (aunque sí como visita).
OBS: cookie : El uso del español adoptó sin modificaciones el término inglés "cookie" a pesar de haberse propuesto diferentes equivalentes que no se arraigaron en el uso, entre los que se cuentan algunos que siguen literalmente el inglés, como "galletita" o "buñuelo", y los que hacen hincapié en la función, tales como "espía" y "fisgón".
PHR: Cookie de análisis, cookie de personalización, cookie de publicidad comportamental, cookie publicitaria, cookie técnica.