English (Launching and Space Maneuvering)
flyby [correct, noun]; fly-by [correct, noun]
DEF: In space flights, a close approach to a celestial body for the purpose of observation ...
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
survol [correct, masculine noun]
DEF: Passage d'un engin spatial à proximité d'un astre à étudier, sans mise en orbite autour de l'astre considéré ni impact sur celui-ci.
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio)
sobrevuelo [correct, masculine noun]
CONT: Un sobrevuelo es... una trayectoria en la que una nave pasa cerca de un objeto celeste(Marte, en este caso) sin aterrizar.