English (Plant and Crop Production; Culture of Fruit Trees)
alternate bearing [correct]; biennial bearing [correct]
French (Cultures (Agriculture); Arboriculture fruitière)
alternance [correct, feminine noun]; saisonnement [correct, masculine noun]
DEF: Tendance des arbres fruitiers à ne produire une grosse récolte qu'un an sur deux.
OBS: Phénomène surtout sensible sur les arbres produisant en automne, se traduisant par l'alternance, d'une année sur l'autre, d'une production normale, ou même élevée, et d'une production faible. Le phénomène est particulièrement marqué sur les oliviers non irrigués sous un climat semi-aride.
Spanish (Producción vegetal; Fruticultura)
vecería [correct, feminine noun]
DEF: Carácter variable de la producción de árboles frutales, que oscila entre temporadas de buena producción y temporadas de baja producción, sin intervención de factores climáticos.