English (Foreign Trade; Insurance)
basic premium [correct]
French (Commerce extérieur; Assurances)
taux de base [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior; Seguros)
prima base [correct, feminine noun]
DEF: La que se establece con carácter básico para un determinado riesgo, sin perjuicio de ulteriores modificaciones en su importe a consecuencia de cambios, previstos o no, que en el futuro puedan introducirse en el objeto asegurado o en el valor de éste.