English (Thermodynamics)
superheat
French (Thermodynamique)
surchauffe [feminine noun]; surchauffage [masculine noun]
Spanish (Termodinámica)
sobrecalentamiento [masculine noun]
DEF: Calentamiento de una sustancia por encima de la temperatura correspondiente a uno de sus cambios de estado, sin que éste se produzca.