English (Economics)
social cost [correct]; social opportunity cost
DEF: The full cost to society of economic activities. While consumers will pay the production costs incurred in a business, there may be additional costs that are not included in the price and that must be paid for by the public. Examples include the pollution of the environment and the health-care costs of injured or ill workers.
French (Économique)
coût social [correct, masculine noun]
DEF: Perte ou inconvénient généralement difficile à mesurer, que subit parfois la collectivité en raison de certaines activités d'un organisme ou de son refus d'agir.
OBS: Il importe de ne pas confondre le terme «coût social» avec les termes «charges sociales» et «cotisations sociales» qui désignent les sommes versées par une entité aux organismes professionnels ou publics auxquels elle adhère pour la bonne marche de son activité ou pour se conformer à la loi en matière de sécurité sociale.
Spanish (Economía)
coste social [correct, masculine noun]
OBS: En [los costes sociales] se incurre como consecuencia del crecimiento económico que se realiza sin tener en cuenta sus consecuencias negativas para la sociedad y especialmente en lo medioambiental; p. e. : excesiva densificación de la población en las grandes ciudades; los retrasos en la cobertura educacional; la contaminación del medio.