English (Loans; Real Estate)
negative mortgage clause [correct]; negative mortgage security clause [correct]
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
clause hypothécaire négative [correct, feminine noun]
Spanish (Préstamos; Bienes raíces)
cláusula hipotecaria negativa [correct, feminine noun]
DEF: Promesa escrita dada por un deudor de no constituir una hipoteca ni de aumentar la ya constituida sobre un bien inmueble sin el consentimiento del primer acreedor.