English (Reproduction (Medicine))
involuntary sterilization [correct]
DEF: Sexual sterilization without consent of the patient.
French (Reproduction (Médecine))
stérilisation non volontaire [correct, feminine noun]
DEF: Stérilisation pratiquée sans le consentement de la personne concernée.
Spanish (Reproducción (Medicina))
esterilización involuntaria [correct, feminine noun]; esterilización forzada [correct, feminine noun]
DEF: Esterilización llevada a cabo sin que medie el consentimiento de la persona esterilizada.
CONT: Derechos Humanos está en desacuerdo en las esterilizaciones forzadas o sin autorización del paciente, porque es atentar contra su integridad y facultad del derecho de elegir. Están en contra de que la gente del campo asista a los centros de salud dentro de los programas de esterilización forzada y hasta encubierta, es decir, sin el conocimiento o conciencia de los pacientes que se atienden.