English (Social Problems; Sociology of the Family)
early marriage [correct]
DEF: [A] marriage of children and adolescents below the age of 18.
French (Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
mariage précoce [correct, masculine noun]
DEF: Mariage d'enfants ou d'adolescents âgés de moins de 18 ans.
Spanish (Problemas sociales; Sociología de la familia)
matrimonio precoz [correct, masculine noun]
CONT: El matrimonio infantil y el matrimonio precoz se refieren en gran medida a lo mismo : matrimonios en los que uno o ambos cónyuges son menores de 18 años. Sin embargo, el matrimonio precoz también se utiliza a veces para describir matrimonios en los que uno o ambos cónyuges tienen como mínimo 18 años pero no pueden dar su consentimiento. Por ejemplo, el matrimonio de una persona de 19 años que no tiene la madurez física o emocional o que no tiene suficiente información acerca de sus opciones se consideraría un matrimonio precoz.