English (Offences and crimes; Medical and Hospital Organization; Health Law; Ethics and Morals)
involuntary euthanasia [correct]
DEF: Euthanasia of a competent, nonconsenting person.
CONT: Involuntary Euthanasia. The [Special Senate Committee on Euthanasia and Assisted Suicide] believe that an act of terminating a person's life against his or her wishes is murder and should continue to be treated as such.
French (Infractions et crimes; Organisation médico-hospitalière; Droit de la santé; Éthique et Morale)
euthanasie involontaire [correct, feminine noun]
CONT: L'euthanasie involontaire est réalisée à l'encontre de la volonté d'une personne «capable», au sens juridique du terme, ou d'une directive préalable valide.
CONT: L'euthanasie involontaire est un acte posé à l'encontre du souhait d'une personne qui est mentalement capable. Une personne est considérée mentalement capable lorsqu'elle est capable de comprendre l'information pertinente à la prise de décision concernant ses soins de santé et si elle est capable d'apprécier les conséquences de telles décisions.
Spanish (Infracciones y crímenes; Organización médica y hospitalaria; Derecho de salud; Ética y Moral)
eutanasia involuntaria [correct, feminine noun]
DEF: Eutanasia que se lleva a cabo en un paciente sin su conocimiento o consentimiento.
CONT: Eutanasia involuntaria : La decisión la toma un tercero sin pedir el consentimiento de un paciente capaz de expresar su elección o en contra de su voluntad.