English (Urban Housing; Urban Sociology; Property Law (civil law))
squatting
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
squattage [correct, masculine noun]
DEF: Action de squatter.
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Sociología urbana; Derecho de propiedad (derecho civil))
okupación [correct, feminine noun]
DEF: [Acción de tomar] como propio, y sin consentimiento del dueño, una vivienda o local desocupados.