English (Penal Law; Sentencing)
nullum crimen, nulla poena sine lege [correct, Latin]; principle of legality [correct]
OBS: nullum crimen, nulla poena sine lege: ... no-one should be subject to prosecution for a crime unless pursuant to a previous law establishing that crime.
OBS: nullum crimen, nulla poena sine lege and principle of legality: Expressions and observation reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit pénal; Peines)
nullum crimen, nulla poena sine lege [correct, Latin]; aucun crime, aucune peine sans un texte de loi [correct]
Spanish (Derecho penal; Penas)
nullum crimen, nulla poena sine lege [correct, Latin]; principio de legalidad [correct, masculine noun]
DEF: [Principio por el cual] nadie puede ser condenado o sancionado por acciones u omisiones que en el momento de producirse no constituyan delito, falta o infracción administrativa, según la legislación vigente en aquel momento.
OBS: La expresión "principio de legalidad" ha sido definida en la Constitución española, art. 25.1.
OBS: nullum crimen, nulla poena sine lege : Expresión latina que quiere decir "no hay crimen ni pena sin ley previa". Constituye una garantía individual, en cuya virtud no se puede interpretar que un acto cualquiera es delictivo e incluso en una sanción penal si no ha sido considerado expresamente como tal en una norma anterior.
OBS: nullum crimen, nulla poena sine lege y principio de legalidad: Expresiones, definición y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.