English (Plant Diseases)
soybean rust [correct]
CONT: The first symptoms of soybean rust caused by Phakopsora pachyrhizi begin as very small brown or brick-red spots on leaves ... Symptoms caused by P. meibomiae are similar to those of P. pachyrhizi ...
French (Maladies des plantes)
rouille du soja [correct, feminine noun]
CONT: La mise au point de techniques et de produits pour combattre la rouille du soja, maladie potentiellement émergente et nouvelle menace pour le soja au Canada, est essentielle.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
roya de la soja [correct, feminine noun]
CONT: La roya de la soja es causada por dos especies del género Phakopsora, las que fueron separadas taxonómicamente recién en 1992 [...] Ambas especies poseen estructuras morfológicas muy semejantes y causan en las plantas una sintomatología similar. Sin embargo, difieren fundamentalmente en la intensidad de los daños que provocan en el cultivo.