English (Mass Transit)
monthly pass [correct, standardized]
OBS: monthly pass: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
laissez-passer mensuel [correct, masculine noun, standardized]; carte d'abonnement mensuel [correct, feminine noun]
OBS: laissez-passer mensuel : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte público)
abono mensual [correct, masculine noun]; abono de transportes mensual [correct, masculine noun]; pase mensual [correct, masculine noun]
CONT: Transporte público. Adquisición de la tarjeta permanente y cupón del abono de transportes mensual, 2011. Sirve para viajar por toda la Comunidad de Madrid y/o por la zona elegida, sin límite de viajes o combinaciones de metro, tren y autobús.
CONT: El Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones (MTT) de Chile está evaluando implementar un pase mensual para el Transantiago, sistema de transporte público de la capital, Santiago.