English (Collaboration with the FAO; Environmental Management; Commercial Fishing)
dolphin mortality limit [correct]; DML [correct]
CONT: The overall dolphin mortality limit (DML) for the international fleet [that year] was 5 000 animals, and the unreserved portion ... was divided among ... qualified vessels that requested DMLs.
French (Collaboration avec la FAO; Gestion environnementale; Pêche commerciale)
taux limite de mortalité des dauphins [correct, masculine noun]
Spanish (Colaboración con la FAO; Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
límite de mortalidad de los delfines [correct, masculine noun]
CONT: atún con riesgo para los delfines : el atún capturado mediante lances en los que se registra mortalidad o heridas graves de delfines; cualquier captura de atún mediante lances en los que los delfines sean cercados intencionadamente por buques sin un límite de mortalidad de los delfines(LMD) o cuyo capitán no esté en la lista de capitanes cualificados elaborada por la Secretaría, no se considerará como atún "sin riesgo para los delfines".