English (Law of Contracts (common law))
joint and several liability [correct]
French (Droit des contrats (common law))
responsabilité solidaire [correct, feminine noun]; responsabilité solidaire et conjointe [feminine noun]
Spanish (Derecho de contratos (common law))
responsabilidad solidaria [correct, feminine noun]; obligación solidaria [correct, feminine noun]
DEF: [Responsabilidad] que en virtud de un contrato, corresponde a las partes afectadas, cada una de las cuales responde por la totalidad de la obligación o deuda, sin perjuicio de su derecho a recuperar de las otras partes lo que a éstas les correspondiese.
OBS: El responsable solidario responde por "todo"; el mancomunado, por su "parte".
OBS: responsabilidad solidaria: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.