English (Internet and Telematics; Data Transmission; Telephone Services)
datagram service [correct, standardized]
DEF: In packet switching, a service that routes a datagram to the destination identified in its address field without reference by the network to any other datagram.
OBS: datagram service: term standardized by ISO and CSA International.
French (Internet et télématique; Transmission de données; Services téléphoniques)
service de datagrammes [correct, masculine noun, standardized]; service datagramme [correct, masculine noun]
DEF: En commutation de paquets, service d'acheminement de datagrammes vers la destination identifiée dans la zone adresse, sans que le réseau ait à se référer à aucun autre datagramme.
OBS: service de datagrammes : terme normalisé par la CSA et l'ISO International.
Spanish (Internet y telemática; Transmisión de datos; Servicios telefónicos)
servicio de datagrama [correct, masculine noun]
DEF: Servicio que guía un datagrama al destino indicado en su campo de dirección sin referencia en la red a ningún otro datagrama.
OBS: Existen dos tipos de servicio de datagrama : con y sin confirmación. Servicio de datagrama sin confirmación : no necesita confirmación por parte del receptor, ejemplo protocolo IP; Servicio de datagrama con confirmación : se envía confirmación al emisor, ejemplo correo electrónico con acuse de recibo.